Об ответственности за незаконное хранение оружия рассказал начальник Чериковского РОВД    

Об ответственности за незаконное хранение оружия рассказал начальник Чериковского РОВД    

В целях профилактики совершения преступлений и административных правонарушений с использованием пневматического оружия и конструктивно схожих с ним изделий, незаконного оборота метательного оружия, оружия самообороны и огнестрельного оружия, пресечения незаконной реализации указанного вида оружия, повышения уровня общественной безопасности, на территории Чериковского района на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

За незаконное хранение гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотрена уголовная ответственность,  (ст. 295 УК Республики Беларусь), за которую предусмотрено наказание в виде, ареста, исправительных работ и лишением свободы от 2-х до 10 лет, а в исключительных случаях от 4-х до 12 лет. За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность по ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь, наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения  или без конфискации либо лишения права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

При добровольной выдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, граждане освобождаются от административной и уголовной ответственности.

В Чериковский РОВД, каждый гражданин в любое для него удобное время, может сообщить информацию о владельцах незаконно хранящих оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Анонимность в данном случае гарантируется.

Телефоны Чериковского РОВД – 7-33-88, 7-20-38, 102

Анонимность гарантируется.

Помните, добровольно сданное Вами оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в будущем смогут спасти чью-то жизнь.

 

 

Начальник Чериковского РОВД                              С.Б.Чуприн

 

 

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость
Реклама

Выгодные кредиты от Беларусбанка: теперь ещё доступнее!

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сожжённые деревни»: в Беларуси издадут книгу с QR‑кодами и доступом к текстам архивных материалов

18 июня 2026
Читать новость