О роли женщин в политике и участии молодежи в выборах – Ермошина ответила на вопросы активистов БРСМ

Лидия Ермошина с участниками семинара-практикумаПредседатель Центризбиркома Лидия Ермошина на семинаре-практикуме “Молодежь выбирает!” рассказала о роли женщин в политике, участии молодежи в выборах и предложениях по изменению избирательного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Лидия Ермошина подчеркнула, что приветствует стремление представительниц прекрасного пола выдвигаться кандидатами на депутатское кресло. Европейская тенденция, когда не менее 30% депутатов составляют женщины, в Беларуси также подтверждается.

Сейчас на выборах большую активность проявляют пожилые люди, тогда как молодежь остается в стороне от этого важного в жизни страны события. “Равнодушие молодежи, нежелание участвовать в выборах – бич современного общества”, – отметила Лидия Ермошина. Однако она рассчитывает, что новые проекты и акции, которые в том числе были презентованы сегодня, позволят заинтересовать новое поколение и привлечь их на избирательные участки.

К главным качествам, которыми должен обладать будущий депутат, председатель Центризбиркома отнесла в первую очередь честность и желание работать. Она обратила внимание на то, что именно в Минске к кандидатам и организаторам избирательной кампании предъявляются самые высокие требования. В нынешнюю избирательную кампанию каждый седьмой претендент на депутатское кресло в Мингорсовете моложе 30 лет, около 20% из них – представители БРСМ. Больше всего представителей молодежи выдвинули политические партии, наибольшую активность проявили Либерально-демократическая партия и Коммунистическая партия Беларуси.

На встрече прозвучало предложение о проведении конкурса селфи, сделанных на избирательных участках. Лидия Ермошина в целом одобрила идею, но обратила внимание на некоторые ограничения, в частности, запрет на фотосъемку бюллетеня.

Кроме того, молодых людей интересовало, планирует ли Беларусь вносить изменения в избирательное законодательство, систему досрочного голосования, рассматривается ли введение электронного голосования. “Избирательное законодательство постоянно меняется, но это не глобальные изменения. И сейчас при Центральной комиссии создана экспертная межведомственная группа, которая работала над предложениями ОБСЕ по совершенствованию избирательного законодательства. Все предложения группы поданы главе государства. В частности, предлагается еще больше облегчить вопросы ведения предвыборной агитации, расширить права кандидатов в депутаты”, – отметила Лидия Еромшина.

Что касается электронной системы голосования, то, по ее словам, Беларусь должна стремиться к более широкому внедрению информационных технологий. Первая задача – введение электронного регистра избирателей. Затем, по мнению Лидии Ермошиной, стоило бы разрешить электронное голосование для избирателей за рубежом. Отказываться от досрочного голосования не планируется. “Это распространенная международная норма. Во многих европейских государствах голосуют досрочно, а в Америке досрочное голосование длится до 90 дней, есть штаты, где никакого другого голосования не существует”, – подчеркнула она.

belta.by

Последние новости

Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Горячие новости

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Горячие новости

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024