О проблеме табакокурения корреспондент «ВЧ» поговорила с врачом-терапевтом УЗ «Чериковская ЦРБ», фтизиатром Екатериной Гапоновой

По данным STEPS-исследований, проведенных в Республике Беларусь при анализе распространенности табакокурения, в стране выявлено, что средний возраст начала курения в общей выборке респондентов составил 17,5 лет. При этом наблюдается омоложение среднего возраста начала курения: так, в возрастной группе 18-29 лет средний возраст начала курения составил 16,4 года, в группе 60-69 лет – 19,3 года. 

Почти каждый пятый не курящий респондент подвергается воздействию табачного дыма дома или на рабочем месте, причем мужчины в большей степени подвержены действию пассивного курения на рабочем месте, чем женщины на работе. Каждый третий курильщик пытался бросить курить в течение последних 12 месяцев. Рекомендации врача или другого медицинского работника по прекращению курения или по отказу от начала курения получили только 31,6% респондентов. Среди респондентов, потребляющих табак, 99,4% курят сигареты фабричного производства. При этом ежедневные потребители табака каждый день выкуривают в среднем 14,9 сигарет при средних затратах на одну пачку сигарет 2,2 белорусских рубля, что соответствует расходам примерно 600 белорусских рублей в год.  О важной теме, являющейся по-настоящему проблемной, корреспондент «ВЧ» поговорила с врачом-терапевтом УЗ “Чериковская ЦРБ”, фтизиатром Екатериной Гапоновой.

Никотин

  Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин, поражающий преимущественно центральную нервную систему и смертельный для человека в дозе всего 0,06-0,08 г (столько, сколько попадает в организм при быстром выкуривании 20-25 сигарет). Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, что обуславливает ощущение “прилива сил, прояснения в голове”. Но эти же спазмы капилляров в мозгу или сердце бывают причиной инфаркта миокарда, инсульта, и, как следствие, параличей или смерти; всего капли его достаточно, чтобы убить три лошади или одного слона. Да, действительно, возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу? Объяснений этому несколько. Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом — формальдегидом, который также содержится в табачном дыме; во-вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается. Заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8,3 года. Симптомы отравления никотином в виде головокружения, тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, обильного слюноотделения, сердцебиения, дрожи в теле, холодного пота, нарушения координации движений и даже потери сознания и судорог знакомы каждому курильщику.

Заболевания организма

 С курением статистически достоверно связывается рост различных серьезнейших заболеваний, приводящих к инвалидности, таких, как ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, астматические бронхиты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания нервной системы, облитерирующий эндартериит и др. Инфарктов миокарда среди курящих регистрируется в 2 раза, а внезапных смертей, вызванных сердечнососудистыми заболеваниями, в 3 раза больше, чем среди некурящих. ИБС выявлена у каждого пятого обследованного мужчины от 50 до 59 лет, и в 74%  причина ее — курение. Длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают стенокардией, в 10 раз – язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Онкология

 В мире известно 600 веществ, вызывающих рак, то есть обладающих канцерогенным эффектом, первый по агрессивности в списке — бензапирен. К сведению курильщиков, он содержится и в сигаретном дыме. Если кролику в кожу ушей втирать бензапирен, то у него  100% будет рак кожи. Аналогию провести несложно.

Пассивное курение

 При выкуривании только одной сигареты образуется до 2 литров табачного дыма, и в каждом его кубическом сантиметре содержится до 6 тысяч частиц сажи, накапливающихся в легких в виде табачного дегтя.  И не только у него: в последние годы медики с беспокойством говорят о тех, кто, находясь рядом с курильщиком, вынужден глотать табачный дым, то есть заниматься так называемым пассивным курением. Если курильщика как-то защищает фильтр сигареты, то сосед дышит полноценным сигаретным коктейлем.

Сигареты и дети

 Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств — такова плата за детское и подростковое курение. Школьники-курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, памятью, слабо успевают, часто нарушают дисциплину, то есть эмоционально неустойчивы. У подростков никотин поражает в первую очередь неокрепшую нервную и сердечнососудистую системы.

Взрослые

 Ядовитые продукты табака способны вызвать развитие импотенции у мужчин и снижение полового влечения у женщин, а также раннее наступление климакса у обоих полов. У курящих женщин наступает раннее увядание организма, грубеют черты лица, кожа приобретает неприятный сероватый оттенок, голос становится хриплым, грубым, зубы покрываются желтизной, порой чернеют. Особенно опасно курение для беременных женщин.

Что говорят эксперты?

 Экспертами ВОЗ подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. В нашей стране рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. В течение последних 10 лет раком легких заболело практически 40 000 мужчин, из них у 35 000 причиной болезни было курение. За 35 лет общее число больных раком легкого среди мужчин Беларуси превысило 100 000.

Помогите, хочу бросить!

 Прекратить курение могут самостоятельно 90% курильщиков, сознательно желающих этого. Искреннее стремление избавиться от курения является первым и непременным условием успеха и требует только элементарного и бесповоротного отказа от табачных изделий, то есть проявления своей силы воли. Если же собственных усилий недостаточно, следует прибегнуть к помощи нарколога и приему различных препаратов. При прекращении приема никотина организм реагирует повышенной раздражительностью, утомляемостью, головными болями, подавленным настроением.  Многие люди согласны, что курение опасно для здоровья, но вредные последствия им кажутся нередко отдаленными во времени, малоощутимыми в их повседневной жизни. Следует реально представить и ощутить возможные последствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Поэтому основным приемом и фактором борьбы с данным явлением является только убеждение.

Успех зависит только от желания каждого здравомыслящего человека, который должен сказать себе: ”С сегодняшнего дня я больше не курю!”.

Елена Минченко

Последние новости

Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024