О популярной в советское время Чериковской здравнице «Сож» рассказала корреспонденту «ВЧ» ее бывший работник Вера Гордиевич

Жители нашего района возрастом постарше еще помнят те времена, когда Чериковщина славилась не только выпускаемой продукцией, достопримечательностями, заслугами граждан. Также гордостью на протяжении нескольких был специализированный санаторный пионерский лагерь «Сож» республиканского значения, который начал свою работу 21 августа 1981 года на базе обустроенного ранее Дома отдыха.  Сказать, что в нашем районе, в деревне Богдановка, находилась курортная зона, это ничего не сказать. Организация оздоровления здесь была на высоком уровне, о чем говорила сама за себя посещаемость юными курортниками из больших городов Беларуси. Родители «выбивали» путевки для своих чад, чтобы те поправили здоровье, отдохнули, подышали прекрасным хвойным воздухом в популярной здравнице. О том, каким был лечебный процесс и что представляло собой учреждение, мы попросили рассказать Веру Петровну Гордиевич, работавшую там в те годы старшей медсестрой.

– Вера Петровна, когда распахнул свои двери для детей санаторный пионерский лагерь «Сож», с чего пришлось начать всем работающим в нем?

– Для  коллектива, который был приглашен на работу, все было в  новинку. Конечно, все медработники были профессионально очень грамотными и опытными, но в курортной системе никто из нас не работал, поэтому пришлось дополнительно обучаться. Приезжала профессор по педиатрии Кожарская и помогала освоить методики, подсказывала  что-то в работе. Руководил работой учреждения главный врач Напольников Леонид Васильевич. Всего медперсонала было в зимний период под 100 человек, а летом до 250.

–Расскажите, пожалуйста, об организации оздоровления и досуга в пионерлагере.

– Здесь была очень хорошая оздоровительная база. Все велось в комплексе. Работала столовая, в которой дети получали диетическое питание. Физкультура, ЛФК, теплолечение, лечебные ванны, массаж, «тропа здоровья» из специальных камешков, питье минеральной воды, ингаляции. Сразу, когда поступали дети, их обследовали, собирали анамнез. То же происходило и после оздоровления. В основном проводили лечение желудочно-кишечного тракта и легочных заболеваний. И надо сказать, уже первые смены показали  очень успешные  результаты: был большой процент выздоровления маленьких пациентов. Значит, система оздоровления работала.

Свободное от учебы или лечения время наши постояльцы имели возможность проводить в игровых комнатах, библиотеке, за просмотром демонстрировавшихся  фильмов. Сама смена составляла зимой 45 дней, а летом – 60. Если кто-то из ребят вдруг «затемпературит», то его тут же помещали в обустроенный изолятор, где он находился под присмотром медиков до выздоровления. Работали в корпусах круглосуточные медицинские посты. Распорядок дня организовывался таким образом, чтобы дети бывали побольше на свежем воздухе.

– В зимний период детям нужно было учиться, чтобы не отстать от школьной программы. Как решался этот вопрос?

–Дети обучались в Речицкой школе, был организован их подвоз на занятия и обратно. Воспитатели следили за этим процессом.

–Как организовывалось проживание детей в зимний и летний периоды?

– Поначалу работали два корпуса, третий занимали медработники, работавшие в учреждении. Потом, когда они получили квартиры в новом доме, третий корпус принимал уже тоже ребят. Число отдыхавших мальчишек и девчонок составляло  от 125 до 130. А в летний период количество детей увеличивалось до 350. Открывались  еще  15 летних домиков, в которых и размещалась детвора.

–В начале нашего разговора Вы упомянули о том, что вода из источника «Сож» целебная.

– Несомненно, что по своим свойствам она не уступает другим брендам вод, а в некоторых случаях она даже лучше. Опыт оздоровительной работы показал, что в некоторых случаях болезнь излечивалась на 50 процентов. Делался анализ эффективности лечения. Очень целебными были ванны из рассола – рапы, которые применялись как успокаивающее и противовоспалительное средство. Нужно обязательно восстановить выпуск нашей минеральной воды. Она уникальна по своим свойствам. Не зря слава о нашей здравнице была на всю Беларусь.

–А что стало причиной закрытия пионерлагеря?

– В 1987 году мы еще работали. После аварии на ЧАЭС приезжали ученые и брали анализ почвы, после чего нам было дано разрешение на открытие смены. Весной 1989 года мы готовились к приему детей: красили, ремонтировали корпуса, занимались озеленением. Пришло постановление на его закрытие, которое издал Белорусский республиканский совет по управлению курортами профсоюзов. Я ушла в сентябре последней. Лечебное оборудование забрали в «Свислочь», остальное имущество отошло в фонд ЦРБ. Так закончилась история здравницы Чериковщины.

Интересовалась Олеся Панимаева

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024