О направлениях деятельности ВСУ «Чериковская ветеринарная станция» рассказала заместитель начальника Екатериной Лаберко

О направлениях деятельности ВСУ «Чериковская ветеринарная станция» рассказала заместитель начальника Екатериной  Лаберко

Трудно представить нашу жизнь без специалистов ветеринарии: они востребованы как в сельском хозяйстве, так и в лечении домашних животных. Как мы проходим профосмотры, посещаем  консультации врачей, так и братья наши меньшие  нуждаются в постоянном ветеринарном надзоре.  А кому доверить своих питомцев, как  не айболитам, заинтересованным  помочь четвероногим?

ВСУ «Чериковская ветеринарная станция» на протяжении многих лет занимается лечением ветеринарных заболеваний, профилактическими мероприятиями, а в стратегическом ее арсенале имеются оборудованные операционная и лаборатория, аптека. О функциях учреждения, направлениях деятельности сегодня поговорим с заместителем начальника ВСУ, руководителем противоэпизоотического отдела Екатериной  Лаберко.

– Екатерина Владимировна, в первую очередь расскажите, пожалуйста, что представляет собой коллектив учреждения, и какие цели перед ним поставлены?

– На сегодняшний день у нас трудятся 23 человека, из которых 5 человек с высшим, 11— со  средне специальным и 3 – с профессионально-техническим образованием, два специалиста обучаются в вузах без отрыва от основной деятельности. Возглавляет ветеринарную станцию главный ветврач района, начальник райветстанции Сергей Иванович Куцарский, который контролирует все рабочие процессы. За организацию и проведение в районе профилактических и оздоровительных (карантинных) мероприятий отвечаю я. Также консультирую ветспециалистов  и граждан по вопросам заразных болезней,  участвую совместно со специалистами РВС ветврачом-эпизоотологом Олегом Орловым  в диагностике, проведении лечебных, прививочных работ и т.п. За  диспансеризацию скота в хозяйствах,  лечебную работу отвечает  ветврач-терапевт- гинеколог Петр Коркозов, который проводит также  диагностику  стельных коров на комплексах и фермах. Заведующий участковой лечебницей г. Черикова Елена Пищева и заведующий участковой ветеринарной лечебницы сельских советов Алеся Манетова проводят амбулаторный прием животных, ветеринарное их обслуживание. Они проводят консультации по вопросам лечения, содержания и кормления  домашних животных, птиц, рыб и прочих представителей животного мира.

Руководит работой ветеринарной аптеки Инна Сидорович. Она реализует медикаменты, биопрепараты, готовит лекарственные формы.

Не обойтись в нашей работе без лабораторных исследований диагностического отдела, которые  позволяют следить за эпизоотической ситуацией в районе. Три ветврача  возглавляют отделы ветеринарной лаборатории:  бактериологический и паразитологический — Дмитрий Шамшорик, радиологический и вирусо-серологический – Ирина Камшакова,   химико-токсикологический – Светлана Сучкова. Объединяет нас всех общее дело – работа по защите животных от болезней, охране территории от заноса возбудителей особо опасных болезней животных. И по сути  все наши мероприятия строятся по этому принципу.

Н. Щавликова и И. Камшакова работают в лаборатории.

– Коллектив у вас небольшой, а какое количество животных попадают в охват проводимых мероприятий?

– В новом году  в сельхозорганизациях  района числится 8409  голов крупного рогатого скота, 55 лошадей; в личных подсобных хозяйствах поголовье  КРС составляет 217 голов, свиней – 410, козы и овцы– 194, лошади – 81, птица – 7270.

– Это все ваши «пациенты», или они в списке профилактики?

– Да, они все у нас под наблюдением. Мы делаем диагностику у себя и в Могилевской областной лаборатории на наличие более 20 опасных заболеваний. Также отслеживаем  заболевания пчел, собак и кошек. В качестве профилактических мероприятий прививаем против Сибирской язвы  лошадей, против бешенства –  собак и кошек.

Ветеринарные специалисты хозяйств прививают против  сальмонеллеза, колибактериоза, инфекционного ринита, трихофитии у КРС, классической чумы, болезни Ауески, сальмонелеза, рожи, колибактериоза – у свиней, Сибирской язвы – у лошадей, бешенства – у собак и кошек. Все эти заболевания опасны и несут необратимые процессы. За  прошлый год было сделано прививок в общей сложности 55 736 доз.

И. Сидорович.

– Какова нагрузка на  диагностический отдел  райветлаборатории?

– В плановом порядке и в экстренных случаях проводятся бактериологические, микроскопические, вирусологические, серологические, патологоанатомические, биохимические, токсикологические, радиологические, паразитологические и другие лабораторные исследования  материалов, поступивших непосредственно из хозяйств района или отобранных специалистами лабораторий. Исследуем корма растительного и животного происхождения, премиксы, используемые в животноводстве, и в установленном порядке сообщаем хозяйствам о заключении проведенных лабораторных исследований, даем рекомендации.

Мониторинговые исследования проводятся по разработанным  программам ГУ «Белгосветцентр».

Пищевые продукты животного происхождения (мясо и мясные продукты) контролируются на наличие в них возбудителей инфекционных болезней и различных токсических веществ (антибиотиков, тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов,  гормональных препаратов, стимуляторов роста и др.).

Диагностический отдел проводит исследования патологического материала на инфекционные заболевания животных, рыб, пчел.

По санитарно-зоотехническому разделу на санитарные показатели исследуется молоко коров на мастит, смывы с доильно-молочного оборудования, и другого оборудования, инвентаря хозяйств и   организаций района, смывы на качество дезинфекции.

– Довольно обширный перечень работ у специалистов ВСУ, а остается ли время для заболевших домашних питомцев чериковлян?

– Да, конечно. Наши участковые ветврачи всегда готовы помочь  и кошкам, и собакам, и другим четвероногим. Только за минувший год нами был привит от бешенства по району  1081 представитель этих семейств. На прием к доктору приводят четвероногих «пациентов» с различными травмами, заболеваниями. После осмотра ветврач ставит диагноз и назначает лечение. Нужный ветпрепарат можно приобрести в нашей аптеке.

Мы  также выполняем  стерилизацию домашних животных, но только на особях мужского пола. То есть, кастрацию котов мы проводим. Для этого  нужно обратиться  к ветврачу по телефону 7-19-62, записаться, чтобы обсудить все нюансы этой  операции.

В общем, к вашему питомцу отнесутся с добротой, пролечат его, поставят на ноги, дадут консультацию по диете «больного», лечению и профилактике.  Да и цены у нас на все эти мероприятия довольно приемлемые.

– То есть, если заболела собака, можно и нужно обращаться в ВСУ?

– Обязательно. Если человек может описать свои симптомы, жалобы на недомогание, то животное показывает все это своим поведением, которое понять порой может только специалист. Самолечение может привести к гибели животного. Так что рекомендую не заниматься самолечением, а обращаться  в ВСУ, где будет назначено лечение.

— Спасибо, Екатерина Владимировна, за уделенное время. Успехов вам и всему коллективу ВСУ.

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024