О книгах и раритетных изданиях, имеющихся в фондах библиотек Чериковщины, корреспонденту «ВЧ» рассказала Тамара Галюто

Ежегодно в первое воскресенье сентября Республика Беларусь отмечает важный в духовной жизни общества праздник — День белорусской письменности. В этом году он приходится на 2 сентября. Именно в книгах, в словах поэтов и мыслителей отражаются история нашего великого народа, его славные дела. И нам действительно есть чем гордиться — белорусская письменность имеет многовековые традиции. Просветители белорусского народа являются фигурами европейского масштаба. Это Франциск Скорина, Кирилл Туровский, Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий. Накануне этого важного праздника корреспондент «ВЧ» встретился с директором ГУК «Централизованная библиотечная сеть Чериковского района» Тамарой Галютой, с которой поговорил о величайшем сокровище — книге, способной и созидать, и разрушать, а также о раритетных изданиях, имеющихся в фондах библиотеки.

— Тамара Георгиевна, вы, как человек, проработавший в библиотечной сфере много лет, стали свидетелем всех перемен и преобразований. Как они отразились на потребности людей в чтении?

— Книга и ее  просветительская роль по-прежнему актуальны и востребованы в наш высокотехнологичный век.  Современный человек много времени тратит на развлечения и работу. Практически любую информацию можно найти  в Интернете, при этом придется воспринимать много ненужной и второстепенной информации. Современные технологии предлагают много возможностей в получении знаний, способны оперативно предоставлять нужные сведения и информационные ресурсы для профессиональных и досуговых целей. В этом процессе задействованы и современные библиотеки, которые имеют в своем арсенале современную компьютерную технику с выходом в Интернет,  электронные издания и базы данных по тематическим направлениям, автоматизированные рабочие места. Однако книга по-прежнему остается надежным источником информации. Именно в книгах, в «прыгожым пісьменстве», в словах поэтов и мыслителей отражаются события и легенды многовековой истории народов мира. Белорусская письменность имеет  многовековые традиции. В 2017 году мы отпраздновали 500–летие белорусского книгопечатания, у истоков которого стояли белорусские просветители – фигуры европейского масштаба: Франциск Скорина, Кирил Туровский, Симеон Полоцкий, Ефросинья Полоцкая. Именно книгопечатание следует считать началом развития культуры и цивилизации.

— Библиотека является хранительницей культурного наследия, духовным достоянием людей. Расскажите о книгах  белорусских авторов, имеющихся в фондах.

— Наша библиотечная сеть, как и все современные библиотеки, продолжает бережно хранить наследие книгопечатания и все, что с ним связано, хранить  историю книги и то наследие, которое оставили на страницах различных изданий ученые и просветители всех времен, иторики, исследователи, литераторы. Особое место в библиотеке принадлежит национальной литературе. В фонде библиотек сети насчитывается свыше 40 тысяч изданий на белорусском языке. Среди них произведения классиков и современников белорусской литературы, книги о Беларуси, ее регионах, памятниках истории и культуры. В фойе центральной библиотеки размещена выставка уникальных изданий, приобретенных библиотекой за последние годы. Это факсимильное 5-ти томное издание Франциска Скорины на старославянском языке, подаренное Национальной библиотекой Беларуси, произведения белорусских авторов, книги, посвященные знаменитым личностям национальной культуры, традициям, историко-культурному наследию, выполненные в дорогом полиграфическом оформлении.

В фонде имеется много произведений современных белорусских авторов: Николая Чергинца, Валентины Поликаниной, Виктора Правдина, Людмилы Рублевской, Миколы Метлицкого, Казимира Камейши, Сергея Граховского и других, которые создают свои произведения на актуальные для современного человека темы и образы.

Достойное место в библиотеке занимают произведения Виктора Филимоновича Карамазова, давнего друга центральной районной библиотеки. Несмотря на свой солидный возраст, это современный востребованный у читателей библиотеки автор, умеющий через литературный слог лирически представить одновременно красоту природы и реальность героев своих произведений. В фонде библиотеки бережно хранятся книги белорусских писателей, подаренных библиотеке с личными автографами авторов.

— Скажите, пожалуйста, есть ли в библиотеке коллекции или архивы интересных изданий, раритетные книги?

— В фонде центральной районной библиотеки есть уникальное издание – энциклопедический словарь, издателями которого являются Фридрих Арнольд Брокгауз и Илья Абрамович Ефрон. Издан словарь в 1894-1899 годах в Петербурге на старославянском языке.  Тома энциклопедического словаря были переданы в нашу библиотеку Могилевской центральной городской библиотекой им. К Маркса в начале 60 годов прошлого века. Уникальное издание не теряет своей актуальности и сегодня. Это не просто раритетное издание. Содержание энциклопедического словаря состоит из толкований значения терминов и определений, исторических, географических и персональных  сведений о событиях и известных персонах. Данное издание и сейчас окажет не-оценимую помощь как научным работникам, так и широкому кругу читателей.

Как видите, библиотека сегодня – это не только хранилище книг, но и современная коммуникативная среда, где наряду с традиционным чтением можно стать участником познавательного мероприятия, проводить свободное время используя современные технологии, принять участие в работе инновационных площадок, развивать творческую и деловую инициативу. Мы горды тем, что многие жители нашего района остаются верными книге и чтению на протяжении многих лет. В преддверии праздника Дня белорусской письменности и культуры я хотела бы пожелать всем жителям нашего района успеха на пути к самосовершенствованию и пригласить всех в библиотеку.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024