О факте кражи древесины сообщили в ГЛХУ «Чериковский лесхоз». Что теперь светит вору?

О факте кражи древесины сообщили в ГЛХУ «Чериковский лесхоз». Что теперь светит вору?

Как рассказал корреспонденту «ВЧ» инженер охраны и защиты леса ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Игорь Кабетов, очередное сообщение о сработке фотоловушки поступило в лесохозяйственное учреждение 21 ноября.

— В объектив фотокамеры попал гражданин, вывозивший на гужевом транспорте с квартала 101 Леснянского лесничества заготовленную древесину, — сообщил специалист. — Прибывшие на место работники лесной охраны обнаружили самовольную рубку в указанном квартале. После проведения розыскных мероприятий найдена незаконно заготовленная древесина и нарушитель — житель Славгородского района. В отношении него начат административный процесс по части 2 статьи 16.17 КоАП Республики Беларусь «Незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожения древесно-кустарниковой растительности в эксплуатационных лесах». Гражданин сознался в совершенном нарушении. Сумма ущерба составила 238рублей. Кроме этого, за незаконную рубку ему грозит наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Игорь Кабетов добавил, что фотокамеры установлены во всех лесничествах лесхоза. Они работают в круглосуточном и постоянном режиме, передают фотоинформацию в лесхоз. Специалисты охраны леса ежедневно контролируют обстановку по охране лесного фонда и принимают меры по привлечению к ответственности нарушителей лесного законодательства, поэтому от наказания за незаконные действия никто не уйдет.

 

Последние новости

Горячие новости

На Чериковщине идет косовица

6 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Использование твердых коммунальных отходов в Беларуси за 15 лет выросло в четыре раза

6 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные чериковляне встретили лето

6 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют держаться подальше от токсичных и вечно недовольных людей, а Тельцам захочется эстетики во всем — гороскоп на 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Грозы, ливни и шквалистый ветер: в Беларуси на 6 июня объявлен оранжевый уровень опасности

5 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ответственность за жестокое обращение  с животными в Беларуси: штрафы до 1350 рублей и реальный срок

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем