Норвежец Йоханнес Бё стал 20-кратным чемпионом мира по биатлону

Норвежец Йоханнес Бё стал 20-кратным чемпионом мира по биатлону

В чешском Нове-Место-на-Мораве завершился чемпионат мира по биатлону 2024 года.

Программу соревнований закрывала гонка с массовым стартом у мужчин, победу в которой одержал лидер норвежской команды и Кубка мира Йоханнес Бё. Эта золотая медаль ЧМ стала для 30-летнего спортсмена двадцатой в карьере, по этому показателю Бё-младший сравнялся с легендарным соотечественником Уле Эйнаром Бьерндаленом. Исторического успеха добился Андрей Расторгуев из Латвии, завоевавший в масс-старте серебро: доселе никто из биатлонистов этой страны не забирался на главных стартах так высоко. Тройку лучших замкнул француз Кентен Фийон-Майе.

Ранее в воскресенье состоялась гонка с массовым стартом у женщин, которую выиграла олимпийская чемпионка в этом виде программы Жюстин Бреза-Буше из Франции. Ее соотечественница Лу Жанмонно финишировала третьей, между двумя француженками расположилась итальянка Лиза Виттоцци.

Всего на чемпионате мира по биатлону были разыграны 12 комплектов наград, среди девушек главной героиней турнира стала еще одна представительница Франции Жюлия Симон, выигравшая четыре золота и одну бронзу. Также пять медалей у Бреза-Буше (3-1-1), по четыре раза на подиум поднимались Жанмонно (2-0-2) и Виттоцци (1-3-0). У мужчин полный урожай со всех семи дисциплин собрал Йоханнес Бе, в активе которого по три золотые и серебряные, а также одна бронзовая награда.

Последние новости

Горячие новости

В Бобруйске рабочего засыпало грунтом, СК проводит проверку

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Минск намерен увеличить поставки товаров в Москву

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

“Ключевые моменты неизменны”. Чеботарь о приоритетах программы соцэкономразвития на 2026-2030 годы

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Интеграция в разных сферах. Гомельская и Ферганская области намерены наращивать сотрудничество

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Грузия обсудили оказание правовой помощи по уголовным делам

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем