«Не расти!»: где в Чериковском районе провели работы по уничтожению опасного растения? 

«Не расти!»: где в Чериковском районе провели работы по уничтожению опасного растения? 

В Чериковском районе активизированы работы по уничтожению борщевика Сосновского. Об этом сетевому изданию cherikovnews.by рассказали в Чериковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Общая площадь в нашем районе, где произрастает этот инвазивный вид растений, составляет чуть менее гектара, но чтобы не дать борщевику распространяться дальше, его обрабатывают специальным средством, которое приводит к полной гибели растения. 

— На уходящей неделе от борщевика обработана территория на территории бывшей деревни Бакуновичи. Работы выполнены работниками Краснопольского лесхоза, так как борщевик произрастает хоть и на территории нашего района, но уже  в лесных угодьях соседнего лесохозяйственного учреждения, — рассказал  начальник инспекции Игорь Семенов. — Также в районе есть небольшой участок борщевика возле кладбища в деревне Глинь. Речицким сельсоветом там тоже организована работа по его уничтожению.  
Игорь Семенов отметил, что борщевик Сосновского – агрессивное чужеродное растение, активно вытесняющее местную флору в местах своего произрастания. Кроме вреда биологическому разнообразию, борщевик представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. Сок борщевика при попадании на кожу под воздействием солнечного света вызывает серьезные химические ожоги.
— Борщевик Сосновского включен в Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, утвержденный постановлением СовМина Республики Беларусь от 07.12.2016 №1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений», — сообщил Игорь Валерьевич. — Согласно статье 26 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи земельных участков в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством, работы по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

Последние новости

Гороскоп

Ракам рекомендуется сконцентрироваться на заботе о себе, а Козерогам важно сделать передышку — гороскоп на 27 августа

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Костюковичах пьяный водитель лишился прав на пять лет

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Птичник горел под Шкловом

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

С улыбкой за парту! В Черикове продолжается акция «В школу — с радостью!»

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Новые лица Чериковщины: руководство района встретилось с молодыми специалистами

26 августа 2026
Читать новость
Благотворительность

Акция «Профсоюзы —детям» побывала в гостях у школьников из Веремеек

26 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем