Наталья Шарыхина: «Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем ты был вчера»

Кто сказал, что руководство – сугубо мужское дело? В Год белорусской женщины мы разрушаем стереотипы и знакомим вас с теми, кто держит под контролем школьные звонки, расписание и дисциплину. Наш сегодняшний «Шеф в юбке» точно знает, как усмирить самого шумного первоклассника, помочь коллегам в трудные минуты и замотивировать любого педагога.
От девочки, любящей математику, до директора средней школы №2 города Черикова. Наталья Шарыхина – яркий пример руководителя, который умело совмещает работу и личную жизнь. Она находит подход к каждому сотруднику, родителю или ученику, ищет выход из трудной ситуации даже тогда, когда кажется, что все уже потеряно. Но как обычный человек может справляться со всем этим в одиночку? Попробуем разобраться.
Вспоминая детство
Детские годы будущего директора школы прошли в российском городке Пенза. Но, приезжая на каникулы в Чериков к бабушке с дедушкой и проводя здесь целый месяц, маленькая Наташа чувствовала себя на седьмом небе от счастья.
– Это было интересно, потому что Беларусь – совсем другая страна, – отмечает наша героиня. – Мне очень нравилось проводить время с друзьями летом: речка рядом, город совсем другой. Но я бы не сказала, что мое детство было каким-то особенным. Нет. Оно было таким же, как и у всех ребят: беззаботным и веселым.
С детства Наталья Шарыхина любила школу, что, вероятно, поспособствовало выбору будущей профессии.
– Мы жили рядом со школой, поэтому я любила посещать ее. Особенно мне нравились уроки математики. Я всегда ждала, пока лето закончится, чтобы вновь погрузиться в учебный процесс, – вспоминает с улыбкой Наталья Александровна. – Если говорить про истоки выбора профессии, то, честно говоря, я никогда не думала, что буду учителем. Кажется, даже не представляла. Но сложилось так, что, начиная с пятого класса, еще тогда, когда мы жили в Пензе, я училась в математическом классе. Наш 5 «З» называли «золотыми». Это потому, что все мы были юными математиками. Именно этот предмет запал мне в душу. По приезду в Чериков оказалось, что здесь отсутствует математический профиль. Но я продолжила заниматься этим предметом. Наверное, любовь к математике и привела меня в такую профессию, как учитель.
Учеба, практика, работа
Поступив в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Наталья с головой погрузилась в мир алгоритмов и вычислений. Учеба давалась ей легко, на лекциях она с интересом слушала преподавателей и уже задумывалась о том, что ее ждет в будущем. После второго курса начался период практик. Наталья Александровна с трепетом ждала этого момента. Первую практику она проходила в Черикове на базе детского сада №3. Тогда ей пришлось работать с совсем маленькими детками. Собеседница отмечает, что после практики она даже осталась там работать воспитателем на месяц. Для нее это был хороший опыт. Уже тогда она точно знала, что выбрала профессию по душе.
Первый рабочий год молодой специалистки был тяжелым. Но, несмотря на все трудности, Наталья Александровна справлялась со всеми задачами на отлично. Нельзя не сказать о том, насколько сильно ее поддерживали коллеги и администрация школы. С улыбкой на лице она вспоминает то время.
– Они могли поддержать, дать дельный совет или помочь в самой сложной ситуации. Это дорогого стоит. Я всегда верила в силу дружбы, и оказалось, что она действительно существует. Не знаю, каково бы мне было работать без их поддержки. Ведь не зря говорят, что ты можешь всё, если рядом есть человек, который в тебя верит.
Долг учителя – научить детей чему-либо. Наша героиня отлично справляется с этой задачей. Ее всегда радуют любые результаты учащихся на контрольных, олимпиадах или экзаменах. Почему? Потому что за ними стояла она, направляя потоки их мыслей в нужное русло. Например, в 2024 году ее ученик набрал сто баллов на экзамене по математике! Попробуйте себе представить, какую гордость она испытывала.
– Когда дети или родители приходят выразить благодарность за мою работу, мне становится крайне приятно, ибо я считаю, что высоты учителя – это результаты его ученика. Думаю, коллеги согласятся с этим суждением, – уверенно отмечает Наталья Александровна. – А недавно ко мне приехал мой бывший ученик. Спускаюсь, а он стоит с букетом цветов. Вручил его и сразу рассыпался в комплиментах. Со слезами на глазах я слушала его благодарственные речи. Это ли не счастье?
Могла ли представить себе учительница математики, что в будущем займет такую должность? Определенно нет. Героиня статьи отмечает, что, когда ей поступило такое предложение, она растерялась. Но поддержка родных и близких развеяла все сомнения.
– Никогда не думала, что буду сидеть в кабинете директора и заниматься делами, соответствующими этой должности, – с улыбкой говорит Наталья Александровна.
Если говорить о высотах, которых добилась наша героиня, будучи директором, то стоит отметить общие достижения школы. Наталья Шарыхина говорит, что это заслуга всего коллектива. Но, чтобы рейтинг учебного заведения не падал, нужно следить за дисциплиной во всем. У директора школы даже есть свои рабочие принципы, помогающие этому. Главный из них – быть строгим, но справедливым.
Дружная школьная семья
В любом коллективе важно поддерживать друг друга, работать на общее благо и излучать добро. Нельзя не сказать о том, что от того, как руководитель относится к работникам, будет зависеть их деятельность. Непутевый «Шеф в юбке» – беда для коллектива. Но это точно не относится к Наталье Шарыхиной. Несмотря на то, что до вступления в должность директора она работала учителем математики, с коллективом у нее сохранились хорошие отношения.
– Когда я перешла на эту должность, мне пришлось соблюдать субординацию с друзьями, но, благодаря тому, что до этого у нас были теплые отношения, в коллективе сохранилась хорошая эмоциональная обстановка. Мы стараемся ее не накалять, решаем все конфликты мирно, – рассуждает собеседница. – Спасибо моему коллективу, что они идут навстречу во многих вопросах. С их помощью у нас много чего получается: есть достижения как в исследовательских работах, так и в олимпиадном движении. Это не может не радовать. В этом году даже произошло то, чего никто не ожидал: ученица нашей школы завоевала диплом третьей степени на областном этапе республиканской олимпиады по математике. По данному предмету у нас давно не было каких-либо мест. Но спасибо педагогу, который подготовил ребенка. Это значимое достижение нашей школы. А еще некоторые учащиеся стали обучаться в Национальном детском технопарке. Такого у нас еще не было.
Два фронта: работа и личная жизнь
В школе она руководит всем «оркестром», а дома отдыхает с семьей, которая состоит из мужа и двоих сыновей. Да, это краткое описание рабочего дня Натальи Шарыхиной. Ей удается совмещать дела директора с домашними заботами, что умеет не каждый. Но всегда ли так было?
– В первое время на посту директора – нет. «Завалы» на работе просто кричали: «Забудь об отдыхе в рабочие дни!» Но поддержка семьи, коллег и друзей помогла преодолеть все трудности. Особенно мне запомнилась фраза старшего сына: «Мама, ты можешь что-то изменить? Нет? Тогда прими как есть». С этими словами я и иду по жизни, ибо, если нельзя ничего исправить, не стоит за это переживать, – добавляет Наталья Александровна. – На данном этапе совмещать работу и личную жизнь мне удается.
Любому человеку необходим отдых. Каждый проводит свое свободное время по-разному: одному ближе путешествие, другому – просмотр фильма вечерком. Но что предпочитает героиня этой статьи? Мы решили не гадать и просто спросили у нее самой.
– На данный момент это, наверное, огород. Никогда не думала, что я действительно полюблю подобное дело, но, тем не менее, там я отдыхаю как эмоционально, так и морально. Если отдыхать с семьей, то на даче. Приготовить шашлык, побыть на свежем воздухе и душевно поговорить с родными – все, чего желает душа. Говоря о женском счастье, хочу сказать, что, по моему мнению, оно заключается в дружной и крепкой семье. К этому могу добавить поддержку родных и близких во всех моих начинаниях и наличие друзей, которые выручат в трудную минуту.
Качества, которыми должен обладать истинный «Шеф в юбке»
– В первую очередь это коммуникативные навыки, потому что мы работаем и с детьми, и с родителями, и с коллегами, поэтому к каждому нужно находить подход. Второе качество – эмпатия. Без нее будет трудно при разрешении конфликтов и работе с детьми. Третье – ответственность. Руководитель любой организации должен быть готов к тому, что в какие-то трудные моменты ему придется принять важное решение, последствия которого будут лежать на его плечах, – сказала в завершение Наталья Александровна.
Нашего директора ждут отчеты, ученики и коллеги. Но, прочтя эту статью, многие поймут, каково приходится «Шефам в юбке», связанным со сферой образования. Сегодня мы узнали, как судьба может принять другое направление, что на душе у директора средней школы №2 города Черикова и как она справляется с трудностями, которые многим были бы не по плечу.
Максим АЛЕЙНИКОВ, учащийся ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова».