Наши парни вернулись с масштабных учений. Узнали о впечатлениях

Наши парни вернулись с масштабных учений. Узнали о впечатлениях

Защита Родины, Отечества — почетная обязанность каждого мужчины, независимо от возраста, национальности, идеологии и прочих убеждений. Это не просто воинский долг, это тяжелый ратный труд, который всегда был в почете и на особом счету.

Об этом не понаслышке знают призванные из запаса чериковляне, принимавшие участие во втором этапе комплексной проверки готовности и способности соединений и воинских частей Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению. На этой неделе они вернулись домой. И возле военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов состоялась торжественная встреча защитников нашей Родины: прапорщиков, сержантов, солдат запаса, которые были призваны из предприятий и организаций нашего района.
Приветствовал «дембелей» военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнёв.
— Каждый из вас в разное время служил в вооруженных силах Республики Беларусь, где получил военно-учетную специальность, — сказал Юрий Валерьевич. — И так уж получилось, что именно такие специалисты, как вы, понадобились на эти военные сборы по проверке боевой готовности. Получив повестку в военкомат, некоторые из вас не верили и сомневались, что их призывают, однако все прибыли в военкомат. После этого вы убыли в военную часть в Борисовский гарнизон, где вспомнили те навыки и умения, которые вами были приобретены за время срочной военной службы. После этого отправились на полигон, где выполнили поставленную боевую задачу. Вы с честью исполнили свой долг. В связи с этим позвольте выразить вам слова благодарности за службу. Надеюсь, что лихие времена минуют нашу страну, мы будем жить под мирным небом, и ваши умения и навыки пригодятся только на учениях.
Один из тех, кто попал на сборы — Роман Лащаков. Три года назад он проходил срочную службу в Гродненской пограничной группе. Отслужив, устроился работать «на гражданке» в магазин «Остров чистоты и вкуса» — охранником. Но армия снова позвала в свои ряды.
— Мне позвонили из Езерского сельского совета и пригласили получить повестку, — говорит Роман. — Я приехал, забрал ее и 16 марта к 6 утра прибыл в военкомат. Здесь уже собралось много людей, призванных из запаса. Все разного возраста. Мы централизованно прошли в автобус и убыли в Борисов. Там нас распределили по ротам в зависимости от специальности. Нас разместили в казармы, после чего в торжественной обстановке был проведен традиционный ритуал  — вручение оружия. Я получил снайперскую винтовку. В Борисове мы пробыли в течение недели, затем нас отвезли недалеко от города на полигон, где мы жили в палатках. После этого мы отправились в Гродно на полигон Гожа, где вблизи государственной границы с Литвой у нас проходили учения.

Военнослужащих приветствует Ю. Головнёв.

Я был рад приехать в Гродно, поскольку здесь я служил срочную службу. Хоть мы были и далеко до моей армейской заставы, однако рядом была другая застава Поречье, где мы разгружали технику.
Будучи на сборах, мне было приятно вспомнить службу. Приняли очень хорошо, выдали все необходимое. Одним словом, служить комфортно. Заметно, что армия развивается, становится более современной. Считаю, что каждый военнообязанный время от времени должен вспомнить свои навыки, полученные во время прохождения срочной службы.
У нашей страны нет, и не может быть агрессивных целей или имперских амбиций. Это подтверждает Гимн нашей страны, начинаясь строчкой: «Мы — беларусы мірныя людзі». Мы не собираемся никому угрожать, но боеспособность армии — это важнейший фактор национальной безопасности страны, это необходимое условие ее мирного развития.

Р. Лащаков (слева) с товарищами.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024