Наши итоги этапов Кубка мира по гимнастике и прыжкам на батуте: три медали и две олимпийские лицензии

Наши итоги этапов Кубка мира по художественной гимнастике и прыжкам на батуте: три медали и две олимпийские лицензии

Пестрая лента

Алина Горносько вернулась на мировую арену. Прима белорусской гимнастики накануне выступила на первом в новом сезоне этапе Кубка мира в Греции. Для нее это был еще и первый за два года старт под эгидой международной федерации. Возвращение получилось блестящим: в олимпийском виде — многоборье — Алина стала бронзовым призером, в упражнении с лентой — победительницей.

Состязания в многоборье для Алины складывались непросто: после первых двух видов — композиций с мячом и обручем — белоруска занимала в промежуточной таблице лишь 12‑е место. Однако прекрасное исполнение упражнений с булавами и лентой позволило Алине переместиться на третью строчку. Обойти бронзового призера Олимпийских игр в Токио смогли лишь две болгарские грации — Эльвира Краснобаева и Ева Брезалиева, но позади остались многие титулованные соперницы, в том числе медалистки чемпионатов мира итальянка София Раффаэли, представляющая Словению Екатерина Веденеева, израильтянка Дарья Атаманов.

По итогам квалификации Алина пробилась в финал упражнений с лентой и в нем сверкала: завоевала золото с результатом 31,550 балла. Серебряным призером с оценкой 31,500 стала Эльвира Краснобаева, бронзу взяла Вера Туголукова из Кипра, получившая за свое исполнение 30,900 балла.

Алина призналась: на первом после долгого отсутствия этапе Кубка мира испытала весь спектр эмоций.

— В первый день соревнований — нереальный стресс, страх и даже какую‑то потерянность. Ко второму смогла собраться, поверить в себя и наиболее ярко продемонстрировать свои программы, показать, кто руководит «танцполом»! — рассказала Алина. — Если честно, тем, как мобилизовалась, подготовилась и выступила в финале упражнений с лентой, довольна больше, чем некоторыми упражнениями в многоборье. Ошибки всегда имеются, будем работать. Впереди этап Кубка мира в Софии, поэтому будем совершенствоваться, усложнять программы и бороться дальше — начало положено!

Этап Кубка мира по художественной гимнастике не был квалификационным на Олимпиаду в Париже. Грации за лицензии на главный старт четырехлетия будут спорить на чемпионате Европы, который пройдет 22 — 26 мая в Будапеште. Ранее Европейская федерация гимнастики выступила против участия российских и белорусских спортсменок на турнирах, проходящих под эгидой организации. Однако точка в этом вопросе еще не поставлена.

Алина говорит: несмотря на то что неопределенность есть, надежда выступить на Олимпиаде не пропадает.

Запрыгнули в вагон, идущий в Париж

На этапе Кубка мира в немецком Котбусе вновь взлетел на пьедестал олимпийский чемпион Иван Литвинович. В квалификации он уверенно занял первое место, в полуфинале стал вторым. В решающем этапе состязаний Иван с результатом 61,330 балла расположился на третьем месте — выше были только китайцы Лангью Ян и Зисай Ван. Напомним, на предыдущем этапе Кубка мира в Баку Литвинович также стал третьим, уступив тем же китайским батутистам.

Что же касается других наших спортсменов, то Олег Рябцев и Станислав Яскевич завершили выступление на этапе квалификации. В полуфинал, кроме Литвиновича, пробился Андрей Буйлов, однако в число финалистов ему выйти не удалось. Не сумели отобраться в решающую стадию состязаний и наши девушки: лучший результат среди них показала Виолетта Бордиловская, в полуфинале занявшая 12‑е место.

Этап Кубка мира в Котбусе стал заключительным квалификационным стартом на Олимпийские игры в Париже. Напомним, из пяти выступлений на отрезках турнира в зачет у батутистов шли два лучших результата. Поскольку первые три этапа наши спортсмены вынуждены были пропустить из‑за отстранения, старты в Баку и Котбусе имели огромное значение на пути в Париж. Вчера Международная федерация гимнастики опубликовала итоги олимпийской квалификации на Кубке мира. Лицензии в серии Кубка мира завоевали один мужчина и две женщины, выступающие как индивидуальные нейтральные спортсмены. Как пояснили в Белорусской ассоциации гимнастики, наши батутисты взяли сразу две — завоевать путевки в Париж удалось Ивану Литвиновичу и Виолетте Бордиловской: они набрали в квалификации 100 и 40 баллов соответственно. В FIG отметили: «В прыжках на батуте все олимпийские квоты неименные, а это означает, что последнее слово в выборе участников на Игры остается за национальными федерациями».