Направить на путь истинный. В Черикове состоялось заседание совета ОПОП

Направить на путь истинный. В Черикове состоялось заседание совета ОПОП

О влиянии алкоголя на организм человека говорят и пишут много. Однако краше всяких слов данную проблему иллюстрируют граждане, зачастую не работающие, много пьющие, ведущие асоциальный образ жизни. Они нередко бесцельно слоняются по городу и живут в прекрасной по их меркам жизни, всецело наполненной алкоголем. Но беседу о пагубном влиянии алкоголя на организм человека мы оставим для специалистов — медицинских работников, а в нашем сегодняшнем материале особое внимание обратим на определенные жизненные обстоятельства, с которыми сталкивается человек, решивший надолго «подружиться» со спиртным. И надеемся, что после его прочтения кто-то, основываясь на чужом горьком опыте, на вопрос «Пить или не пить?» ответит однозначное — нет.

Наставить на путь истинный…

…призвана комиссия Совета ОПОП. Состоявшееся в Чериковском РОВД очередное ее заседание вновь собрало в своем кругу любителей учинить семейные скандалы, граждан, пристрастившихся к алкоголю и в большинстве своем не желающих трудиться. У всех этих людей разные судьбы, но общая беда — злоупотребление алкоголем. И помочь им встать на путь исправления стараются во время данных встреч члены комиссии. Так произошло и в этот раз, правда, прежде с этими людьми была проведена профилактическая беседа о здоровом образе жизни, поддержании домовладений в должном противопожарном состоянии. Проводя беседу с рассматриваемыми гражданами, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская напомнила об основных причинах возникновения пожаров, заострив внимание на фактах гибели по причине злоупотребления спиртными напитками и курении в постели.  Кроме этого, Лариса Владимировна акцентировала внимание на том, что всех приглашенных члены комиссии видят не первый раз.

Еще один поднятый вопрос касался вакцинации. В ходе разговора с гражданами выяснилось, что ни один из них не был привит, и ко всему прочему у каждого находились малопонятные причины, чтобы не вакцинироваться. Одни говорили о том, что прививка ничего не дает, вторые о том, что у них отличный иммунитет и она им вовсе не нужна. Однако, по мнению комиссии, все их высказывания были продиктованы какими-то личными внутренними убеждениями, а не нынешней эпидситуацией.

 

Бью, но все равно тебя люблю

Перед комиссией предстает молодой человек, которого рассматривали на прошлом заседании. Его приглашали вместе с супругой, которая в минувший раз не явилась, поскольку, по словам чериковлянина, ей не с кем было оставить маленького ребенка. Тогда с мужчиной провели профилактическую беседу о вреде употребления алкоголя. Однако на момент рассмотрения не было известно о факте избиения им супруги. Именно поэтому он вновь  был приглашен на заседание. Как оказалось, он устроил скандал, в ходе которого нанес женщине около 10 ударов рукой в область лица и тела. Семья состоит в СОП, в ней воспитывается  четверо малолетних детей. Члены комиссии пытались вразумить чериковлянина и напомнили ему о том, что, если ситуация не наладится,  это может привести к изъятию детей. Как пример, многодетному отцу привели тот факт, что в районе уже есть два таких случая. Образумит ли данная новость мужчину, покажет время. Как говорится, все в его руках. А пока контролировать ситуацию в семье будут заинтересованные службы и участковый инспектор милиции.

 

Показал силушку богатырскую

Череда нетрезвых будней не привела ни к чему хорошему мужчину и его сожительницу. Позвав свою соседку к себе на праздник они не подозревали, чем закончится эта встреча. В один из моментов застолья приглашенная женщина начала вести себя вызывающе и положила на стол ноги. Это не понравилось хозяину квартиры, который указал на ее непристойное поведение и попросил покинуть свое жилище. Однако его просьбы услышаны не были, и он решил действовать по-другому. Взяв в руки пустую бутылку из-под алкоголя, он, по его словам, просто провел ею по голове данной женщины. В результате этого действия у нее из головы пошла кровь. Сожительница мужчины обработала рану, однако без помощи скорой медицинской помощи и милиции обойтись не получилось. Так мужчина и оказался вызван на заседание совета. По словам сотрудников РОВД, по данному адресу ранее скандалов не было, и члены комиссии выразили надежду на то, что такое было в первый и последний раз. Мужчина в свою очередь заверил, что такого больше не повторится, а сожительницу он уже предупредил о том, чтобы больше соседки в их доме не было.

 

Горе-сын

История еще одного мужчины, представшего перед комиссией, была достаточно тяжелой. У чериковлянина умер старший брат. Не стало его по причине злоупотребления алкоголем. От «спиртной нагрузки» не выдержало сердце. Но это не стало назиданием для брата, который также любит изрядно выпить. Он, наоборот, следуя народной традиции, решил почтить память умершего, употребив горячительные напитки. И вновь, в который раз, на фоне злоупотребления спиртным у мужчины возник конфликт с его престарелой матерью. В результате он избил пожилую женщину. В отношении данного гражданина ранее уже выносилось защитное предписание (установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий). Кроме этого, им уже была пройдена первая комиссия в лечебно-трудовой профилакторий. Но это, видимо, не пугает мужчину, поскольку это будет далеко не в первый раз, а в третий. На вопрос членов комиссии: «Хотите ли вы сами исправить ситуацию и закодироваться?» мужчина отвечает: «Конечно, хочу, но пока нет денег, поскольку все они идут на оплату штрафов». Мужчина состоит на учете у врача-нарколога, который предложил ему диспансеризацию в лечебное учреждение. На это мужчина согласился, но позже, когда появятся денежные средства. Кроме этого, ему рассказали о том, что в закон о направлении граждан в лечебно-трудовой профилакторий внесен ряд изменений. Так, трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, могут быть направлены в ЛТП по решению постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Кроме этого, еще одним новшеством является то, что гражданин, направляемый в ЛТП в третий и более раз, может быть направлен судом в данное учреждение на срок 24 месяца. В нашем районе такой случай уже был. В ЛТП по решению суда на два года отправили женщину.

               

Одна беда — алкоголь

У всех  граждан, приглашенных на  СОПОП, разные жизненные ситуации. Однако беда у них одна — алкоголь. Но попали они в нее по собственной воле. При этом некоторые из них, к сожалению, не желают изменить свою жизнь к лучшему. Несмотря на это, хочется верить, что после данной встречи эти люди всерьез задумаются о собственном будущем и будущем своих детей.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024