Налоговая схема разоблачена в Горках: организации доначислено 290 тысяч рублей

Налоговая схема разоблачена в Горках: организации доначислено 290 тысяч рублей

Более 290 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам внеплановой проверки организации из Горок, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств

Инспекцией МНС по Горецкому району в ходе проведения внеплановой проверки ООО «Ш», осуществлявшего розничную торговлю товарами низкой ценовой категории, на основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено, что ООО «Ш» использовало в своей деятельности вновь зарегистрированного ИП Б.,  деятельность которого была подчинена общим целям и осуществлялась под непосредственным руководством директора ООО «Ш».

Так, выручка ИП Б. фактически являлась выручкой ООО «Ш». При этом наличная выручка ИП, как и денежные средства, снятые с расчетного счета под видом личного дохода ИП, оставались в распоряжении директора ООО «Ш», в связи с чем ООО «Ш» признано налоговым агентом и обязано из сумм выплаченных доходов исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с физических лиц.

Кроме того, проверкой установлены факты выплат 5 работникам, как оформленным, так и привлеченным к работе без заключения с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, заработной платы наличными денежными средствами без отражения в учете выплаченных доходов («в конверте»).

В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и по результатам проверки, с учетом иных нарушений, предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме 296,8 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь для дачи правовой оценки.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

Последние новости

Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Спасатели Чериковщины приняли участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Коллектив Чериковского лесхоза присоединился к республиканскому субботнику: убрали территории и посадили лес

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем