Налоги для ИП в 2023 году: какие нюансы стоит учесть

Налоги для ИП в 2023 году: какие нюансы стоит учесть

В отделе по работе с плательщиками инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чериковскому району корреспонденту “ВЧ” рассказали об актуальных вопросах налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности в 2023 году.

  1. С 2023 года увеличена ставка подоходного налога при осуществлении предпринимательской деятельности

Для индивидуальных предпринимателей-плательщиков подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) с 1 января 2023 г. увеличена с 16 до 20 процентов ставка подоходного налога в отношении доходов, полученных индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности.

Одновременно сохранено право индивидуальных предпринимателей вместо подсчета документально подтвержденных расходов определять расходы по нормативу в размере 20 процентов от общей суммы подлежащих налогообложению доходов.

  1. Об уведомлении налоговых органов индивидуальными предпринимателями о принятом решении признаваться плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальным предпринимателям – плательщикам подоходного налога предоставлено право признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – НДС при реализации).

Для реализации указанного права индивидуальному предпринимателю необходимо направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление по установленной форме о принятом решении об уплате НДС при реализации. Такое уведомление направляется не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель желает воспользоваться своим правом уплачивать НДС с 1 января 2023 года, то ему необходимо в срок не позднее 20 января 2023 года направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС по форме согласно приложению 39-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2).

Уведомление налогового органа о принятом решении об уплате НДС иным способом или в иной форме, отличной от установленной законодательством, не допускается.

Справочно: в соответствии с частью третьей подпункта 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь решение об уплате НДС при реализации может быть аннулировано путем представления в налоговый орган по месту постановки на учет уведомления об отмене ранее принятого решения об уплате НДС по установленной форме. Такое уведомление может быть представлено индивидуальным предпринимателем в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, указанным в ранее представленном уведомлении о принятом решении об уплате НДС.

То есть, индивидуальный предприниматель, представивший уведомление о принятом решении об уплате НДС с 1 января 2023 года вправе его аннулировать путем представления в налоговый орган по месту постановки на учет уведомления по форме согласно приложению 39-5 к постановлению № 2 об отмене ранее принятого решения об уплате НДС не позднее 28 февраля 2023 года.  

  1. Об информировании налогового органа о выборе отчетного периода НДС

В соответствии с подпунктом 3.1.1 пункта 3 статьи 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики НДС, избравшие в соответствии с подпунктами 2.3 и 2.4 пункта 2 статьи 127 НК отчетным периодом НДС календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за прошлый налоговый период.

Проставление такой отметки:

должно быть произведено не позднее 20-го января текущего налогового периода;

может быть произведено (аннулировано) после 20-го января текущего налогового периода только однократно, но не позднее 20-го февраля текущего налогового периода путем внесения изменений и (или) дополнений в налоговую декларацию (расчет) по НДС за прошлый налоговый период.

Учитывая изложенное, в случае выбора индивидуальным предпринимателем, являющимся плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, ежеквартального способа уплаты НДС в 2023 году, необходимо представить налоговую декларацию (расчет) по НДС за истекший 2022 год (12 месяцев или IV квартал) с проставлением в ней соответствующей отметки в строке «Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты НДС по части I налоговой декларации (расчета)» по сроку не позднее 20.01.2023. Представление уточненной налоговой декларации (расчета) по НДС за 2022 год с проставлением (либо аннулированием) отметки допускается не позднее 20.02.2023.

Справочно: согласно части второй подпункта 2.4 пункта 2 статьи 127 НК при неинформировании налогового органа по месту постановки на учет в порядке, установленном пунктом 3 статьи 127 НК, или при информировании налогового органа по месту постановки на учет с нарушением порядка, установленного пунктом 3 статьи 127 НК, плательщики признаются избравшими отчетный период календарный месяц.

  1. С 1 января 2023 года перечень товаров, признаваемых подакцизными, дополнен новыми позициями

С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) Законом Республики Беларусь от 30.12.2022  № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 1 января 2023 года подакцизными товарами признаются:

электронные системы курения (подпункт 1.15 пункта 1 статьи 150 НК; пункт 12 приложения 1 к НК);

системы для потребления табака (подпункт 1.15 пункта 1 статьи 150 НК; пункт 13 приложения 1 к НК);

табак нюхательный (подпункт 1.8 пункта 1 статьи 150 НК; подпункт 9.1 пункта 9 приложения 1 к НК).

Обращаем внимание, что ставка акцизов на подакцизные товары «электронные системы курения» установлена на 1 штуку/1 миллилитр жидкости для электронных систем курения; ставка акцизов на подакцизный товар «системы для потребления табака» – на 1 штуку. Таким образом, с 1 января 2023 года и сама система курения как устройство, и жидкость для нее, конструктивно входящая в состав такой системы, будут облагаться акцизами.

Справочно:

до 1 января 2023 года электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, акцизами не облагались. Непосредственно жидкости для электронных систем курения подакцизным товаром признаются уже с 1 января 2022 года и соответственно с указанной даты облагаются акцизами.

Исчисление акцизов производится при ввозе электронных систем курения, систем для потребления табака, табака нюхательного на территорию Республики Беларусь с 1 января 2023 года, при реализации (передаче) указанных произведенных подакцизных товаров на территории Республики Беларусь с 1 января 2023 года.

Если указанные подакцизные товары ввезены на территорию Республики Беларусь до 1 января 2023 года, то при последующей их реализации (передаче) на территории Республики Беларусь с 1 января 2023 года объекта налогообложения акцизами согласно подпункту 1.3 пункта 1 статьи 147 НК не возникает, поскольку на момент их ввоза подакцизными товарами они не признавались.

Необходимо отметить, что любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар, относятся в соответствии со статьей 146 НК к производству подакцизных товаров. Так, например, смешение отдельных составляющих – глицерина, пропиленгликоля и др., в результате которого получается жидкость для электронных систем курения, означает производство подакцизных товаров. И, следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие такое смешивание, признаются плательщиками акцизов.

  1. О возможных к применению индивидуальными предпринимателями системах налогообложения в 2023 году

С 1 января 2023 г. индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, с 1 января 2023 г. индивидуальные предприниматели смогут применять два режима налогообложения:

– общий порядок налогообложения (предусматривает уплату подоходного налога с физических лиц);

– систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и на условиях, определенных в главе 33 Налогового кодекса.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024