Наиболее неблагополучными по заболеваемости туберкулезом являются Костюковичский, Славгородский и Чериковский районы

В минувшем году в Беларуси туберкулезом заболели (впервые выявлено) более 1,9 тысячи человек, в том числе 259 – в Могилевской области, трое из которых – несовершеннолетние. В целом в двух областях Беларуси отмечена заболеваемость туберкулезом, превышающая средне­республиканский показатель (около 20 человек на 100 тысяч населения) – в Гомельской и Могилевской (24 чел. на 100 тыс.).  Среди районов нашего региона наиболее неблагополучными являются Костюковичский, Славгородский и Чериковский районы (60 человек на 100 тысяч). Об этом рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре информагентства «Могилевские ведомости» в преддверии единого дня здоровья, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта).

– Несмотря на то, что смертность от туберкулеза в Могилевской области за последние 10 лет снизилась на 74% и составила 2,7 на 100 тысяч, эпидемическая ситуация по данному заболеванию остается напряженной, – отметил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Виктор Воробьев. – Прежде всего, это связано с особенностями современного  патоморфоза (изменение признаков болезни) туберкулеза,   характеризующегося   острым прогрессирующим течением процесса, преобладанием лекарственно-устойчивых форм. Появились новые группы риска по заболеванию туберкулезом, в частности мигранты из стран с высоким уровнем распространенности туберкулеза, ВИЧ- инфицированные, а также лица, прибывшие из пенитенциарных учреждений. К слову, среди последней категории показатель заболеваемости более 170 человек на 100 тысяч.

По словам собеседников, около 75% заболевших туберкулезом мужчины. В основном трудоспособного возраста, более 50 % обладатели вредных привычек (алкогольная, никотиновая зависимость и пр.), безработные.

– Заболевшего пациента, являющегося источником инфекции,  помещают в стационар. После, когда пациент перестает быть заразным, переводят на амбулаторное лечение, – отметила завдиспансерным отделением облтубдиспансера Жанна Полехина. – В области на сегодня их  существует 4 формы: на базе диспансера (человек ежедневно приезжает принимать таблетки), в случае наличия у пациента инвалидности и пр. лекарственные препараты доставляются ему на дом, принимать таблетки можно в некоторых поликлиниках по месту жительства и видеоконтролируемое лечение (прием лекарств с видеозаписью на смартфон, который выдается бесплатно, которая отсылается врачу). Телефон и оплата интернета – за счет Красного креста. В данный момент в Могилевской области на данной форме находятся 20 человек.

– Что касается детского населения, заболеваемость туберкулезом значительно снизилась, – говорит фтизиопедиатр облтубдиспансера Наталья Исаенко. – Если в  2006 году было 34 случая, то в 2018-ом – лишь три. Причем если ранее при выявлении туберкулеза составлялся относительно небольшой список контактных лиц, которые наблюдались около года, сегодня «расследование» ведется значительно шире, от всех жителей подъезда, в котором был выявлен заболевший,  трудового, школьного и т.д.коллектива, до порой целого населенного пункта (маленькие города, деревни).

– Лучшим способом профилактики туберкулеза по-прежнему является вакцинопрофилактика (БЦЖ), которая проводится в первые дни жизни ребенка, – говорит завпротивоэпидемическим отделением Могилевского облЦГЭиОЗ Кристина Ракова. – В прошлом году в Могилевской области охват данной прививкой составил 97,4%. Что касается взрослого населения – регулярные флюрографические обследования. Для здорового человека (без сопутствующих, хронический заболеваний), а к данной категории можно отнести лишь около 40% населения области, раз в три года. Для остальных  – раз в год, включая медработников, учителей, воспитателей, продавцов и т.д.  А, например, лица с ВИЧ должны проходить флюрографию 2 раза в год.

В заключении участники пресс-конференции напомнили, что  профилактические меры, направленные на борьбу с туберкулезом – в том числе меры, направленные на повышение защитных сил организма,  то есть соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное, полноценное питание, отказ от вредных привычек) рациональная физнагрузка. Иными словами ЗОЖ.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

30 апреля 2024
Общество

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 1 мая

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024