Надежный тыл чериковских связистов

В современный век высоких технологий практически ни одна белорусская семья не мыслит свою жизнь без доступа в интернет, телефонной связи и интерактивного телевидения. Информационная эпоха задает особый ритм жизни, делая ее динамичной и бесконечно расширяет горизонты знаний и коммуникаций.
Мы привыкли не только к тому, что в любое время суток можем быть на связи, но и к тому, что услуги по обеспечению того же доступа в интернет оказываются качественно и бесперебойно. Однако за комфортом обывателей стоит труд тех, кто следит, чтобы все узлы, посредством которых осуществляется электросвязь, работали исправно и четко. В команде связистов Чериковщины — инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств II категории Чериковского участка электросвязи Кричевского зонального узла электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Юлия Германенко.
Встретив эту хрупкую и доброжелательную девушку где-нибудь на улицах города, а не в ее рабочем кабинете, так и не скажешь, что у нее не совсем женская профессия и она на раз-два разбирается в модемах, роутерах и принципах работы системы видеоконтроля. Однако компетенции специалиста не приходят сами по себе: их нужно нарабатывать годами, идя в ногу со временем, постоянно учиться чему-то новому и повышать квалификацию.
О том, что во взрослой жизни она будет работать в мире цифровых технологий и передачи информации маленькая Юлия, будучи ребенком, даже не задумывалась. Признается, что, как и многим девочкам, ей хотелось быть учителем. Но по мере взросления желание посвятить себя педагогике как-то отошло на второй план.
— Уже когда заканчивала школу, узнала, что есть такая сфера деятельности — связь, и решила, что могу и хочу себя в ней попробовать, — признается Юлия Викторовна. — И по прошествии времени могу точно сказать, что в своей профессии не разочаровалась и действительно люблю свою работу.
В сфере электросвязи Юлия Викторовна работает с 2008 года: окончив Витебский государственный колледж связи, пришла на работу в Чериковский участок электросвязи на должность электромеханика-паспортиста. С самого начала, безусловно, было непросто вникать во все нюансы работы. Но с опытом появляется и уверенность, а задачи выполняются быстро и легко.
Поработав некоторое время, Юлия Германенко ушла в декретный отпуск, за время которого получила высшее образование в Белорусском государственном университете информатики и радио-электроники по специальности «инженер по телекоммуникациям».
По возвращении после перерыва на дела семейные Юлию Германенко назначили на должность электромеханика группы развития. Затем старательного и прилежного работника назначили на должность старшего электромеханика, а через некоторое время — на должность инженера.
Каждодневная деятельность специалиста не на виду, но это тыл, без которого невозможно плодотворно работать всем подразделениям. Его работа охватывает широкий спектр задач, связанных с обеспечением надежной и эффективной передачи информации через различные каналы связи. Юлия Викторовна осуществляет выдачу, прием, замену оборудования, его настройку, отвечает за профилактическое обслуживание системы и устранение неполадок, составляет документы по списанию оборудования. Для того чтобы абоненты Чериковского района имели бесперебойную связь, Юлия Германенко работает в тесной связке с электромонтерами, электромеханиками: когда они выезжают на объект, она дистанционно сообщает об отсутствии или наличии сигнала, исправности оборудования. Безусловно, такому специалисту свойственны ответственность, полная самоотдача и стремление выполнять свою работу наилучшим образом.
— За годы моей работы в связи многое изменилось: если раньше во всех домах работало проводное радио и наши абоненты пользовались больше проводной телефонной связью, то сейчас совсем другие услуги пользуются популярностью. К примеру, одной из наиболее востребованных услуг является видеоконтроль, — отмечает специалист. — Технологии постоянно меняются, появляются новые услуги. Разумеется, при таком темпе развития и нам, специалистам, постоянно нужно учиться чему-то новому. Но также очень радует, когда видишь, как осваивают новые технологии и наши абоненты. К примеру, когда мне звонят пользователи-бабушки, которым под 80 лет, и говорят: «У меня не работает Wi-Fi», я по-доброму удивляюсь и радуюсь, тому какие же они молодцы, что осваивают технологии.
Как признается Юлия Викторовна, ей приятно быть полезной людям, быть частью большой команды связистов, к которой за годы работы она привязалась. За свою самоотдачу работе и выбранной много лет назад профессии Юлии Германенко по итогам работы за прошлый год присвоено звание «Лучший по профессии» и ее портрет будет занесен на районную Доску почета.
