Нацбанк о реализации указа по криптобанкам: все решения должны быть приняты до 2 июля 2026 года

Нацбанк о реализации указа по криптобанкам: все решения должны быть приняты до 2 июля 2026 года

Все решения по реализации указа о криптобанках должны быть приняты до 2 июля 2026 года. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко во время совещания в Нацбанке, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства 16 января подписал указ №19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков. «Сегодня проводим рабочую встречу по теме реализации указа главы государства о криптобанках. Указ был инициирован Нацбанком. Он не просто шел с учетом новизны вопроса, и это на нас налагает дополнительную ответственность за его эффективную реализацию. Все необходимые решения на уровне Нацбанка и секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий должны быть приняты до 2 июля 2026 года. До этой даты должен быть определен четкий порядок практических действий всех подразделений Национального банка по рассмотрению соответствующих обращений о включении организаций в реестр криптобанков. Мы поставили эту работу на плановую и, я бы даже сказал, мобилизационную основу, разработан конкретный, предметный план наших действий, за каждым из вопросов закреплены соответствующие структурные подразделения», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что работа идет, постоянно осуществляется промежуточный контроль. «Но с учетом новизны и объема тех документов, которые необходимо подготовить в развитие указа, есть необходимость обсудить то, что остается не до конца урегулированным. Это для нас не очень традиционная модель, когда по одному вопросу у нас фактически два регулятора. Нам необходимо синхронизировать наши действия. Учитывая важность вопроса, сегодня надо сверить часы, еще раз убедиться в том, что мы идем в соответствующем темпе, который нам позволит выйти на сбалансированное и выверенное решение к той дате, которая определена указом», — обозначил глава Нацбанка.

Последние новости

Актуально

Эпичный матч: ФК «Чериков» против ФК «Вихра»

1 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много позитивных новостей, а Рыбам не стоит не засиживаться в соцсетях допоздна — гороскоп на 2 июня

1 июня 2026
Читать новость
Актуально

В Черикове дали старт лету

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Экспериментальная вакцина от рака показала полное исчезновение опухолей у 15 из 102 пациентов

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Интернет-грамотность от БРСМ: чериковские студенты узнали, как не стать жертвой фейков и незаконного контента

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Молодежь против коррупции: стартовал международный творческий конкурс

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем