Начальник Чериковского РОВД рассказывает о причинах и следствиях преступлений в сфере АПК в период уборочной кампани

Начальник Чериковского РОВД рассказывает о причинах и следствиях преступлений в сфере АПК в период уборочной кампани

В настоящее время на территории области проводится ряд мероприятий, связанных с проведением уборочной и заготовительной кампании 2021 года. В связи с этим органами власти и управления на местах наиболее пристальное внимание уделяется агропромышленному комплексу. Не безучастны в этом направлении деятельности и сотрудники органов внутренних дел.

— С целью усиления контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей осуществляется работа передвижных мобильных групп, — рассказал корреспонденту «ВЧ» начальник Чериковского РОВД Руслан Беляков. — Они проводят ночные проверки хозяйств, организацию работы сторожевой охраны. Проводится ряд организационных и практических мероприятий, направленных на выявление преступлений и правонарушений на объектах АПК, устранение причин и условий, способствующих их совершению, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей на объектах данной сферы, в том числе в период проведения нынешней уборочной кампании.

Начальник отдела констатировал, что анализ преступлений в сфере АПК свидетельствует о том, что в ряде случаев они совершаются местными жителями либо непосредственно работниками того или иного сельскохозяйственного предприятия, на котором совершается преступление.

В ряде случаев не способствует предотвращению краж наличие сторожевой охраны. В большей степени это связано с ненадлежащим исполнением сторожами своих должностных обязанностей по охране вверенных объектов.

— Еще одной причиной совершения преступлений и правонарушений в сфере агропромышленного комплекса является употребление алкоголя, — не без сожаления отмечает Руслан Леонидович. — Ведь выпитая рюмка спиртного на рабочем месте может обернуться необратимыми последствиями, как для руководителя, так и для подчиненного работника. Зачастую должностные лица и работники предприятий агропромышленного комплекса до конца не осознают, что их поступки подпадают под действие Уголовного кодекса Республики Беларусь и данные факты документируются милицией. Большинство нашего населения порядочные и честные люди, не преследующие умысла на противоправные действия. Однако и они могут стать соучастниками преступления или правонарушения, пассивно созерцая действия тех граждан, у кого стереотип законопослушного поведения давно утрачен в результате чрезмерного употребления спиртных напитков и различных житейских неурядиц. А ведь в такой момент будет не лишним одернуть человека от совершения преступления или правонарушения, а не оставаться пассивным наблюдателем происходящего.

Начальник райотдела подчеркнул, что не следует забывать, что за совершение кражи никто не отменял уголовной ответственности, санкция которой предусматривает лишение свободы до 3-х лет, а в случае причинения ущерба в крупном и особо крупном размерах до 7 и 12 лет соответственно.

Соблюдение норм закона и личная дисциплинированность позволят каждому гражданину быть примером на работе и в семье, пользоваться заслуженным авторитетом людей.

Помните, если вы стали свидетелем или очевидцем совершенного (совершаемого) преступления, не откладывая, сообщите об этом по телефону «102», анонимность сообщения гарантируется.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024