На селе. Интервью с хозяйками домашних подворий деревни Латыщино Татьяной Алексеенко и Марьяной Дробницкой

Наверное, только несведущий человек может сказать, что труд на домашнем подворье легок: ты — дома, а работа как-нибудь сама и сделается. Те, кто хоть мало-мальски знаком с трудом на домашней мини-ферме, знают каких колоссальных затрат — физического труда и финансовых вложений она требует. И поэтому люди, решившие завести скот или домашнюю птицу, несомненно, заслуживают уважения, ведь отважиться работать, как говорится, только на себя, может  далеко не каждый. И дело тут не только в необходимых знаниях и навыках в животноводстве и птицеводстве, которые, к слову, приходят с опытом. А, по большому счету, должно присутствовать желание трудиться и понимание того, что у тебя не будет ни выходных дней, ни праздников, и вставать нужно с первыми петухами, ложиться далеко за полночь. Насколько же это прибыльно и стоит ли того, давно спорят между собой сторонники домашнего подворья и их оппоненты. Корреспондент «ВЧ» решил немного погрузиться в быт хозяев, которые всю свою сознательную жизнь содержат скот на своих подворьях. Ответы на интересуемое нами, мы получили в ходе состоявшейся беседы с хозяйками домашних подворий деревни Латыщино Татьяной Алексеенко и Марьяной Дробницкой. У каждой женщины – своя история, но объединяет их одно —  усердие в труде и желание делать любимое дело.

Татьяна Алексеенко работала в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» и телятницей, и оператором машинного доения, а на курсах в Горецкой БГСХА освоила профессию осеменатора. Ее семья приобрела корову, потом хозяйство стало увеличиваться и потребовалось больше времени на  уход за ним. Татьяна Константиновна приняла решение оставить сельхозпредприятие и вплотную заниматься только своим подворьем. Сейчас здесь содержится лошадь, две дойных коровы, две телки и бык, свиньи, в том числе две свиноматки, кролики, небольшое количество птицы.

– Нелегко трудиться, работа очень большая на подворье, – говорит Татьяна Алексеенко.– День начинается в 4 утра. Нужно быстро подоить коров и подготовить молоко к сдаче. А затем – то одно выполняешь, то другое, и так целый день. Радует то, что наш труд не проходит даром: прибыль, конечно, есть. Хорошо идут в продажу наши поросята. За сданное молоко каждые десять дней расчет. На эти деньги мы приобретаем необходимые корма животным, а остальное – наша чистая прибыль. Денег хватает, чтобы жить нормально.

Татьяна Константиновна оптимистично настроена, сдавать своих позиций она не намерена, да и работа по хозяйству ей приносит радость. Муж  Евгений и пятеро ее детей полностью поддерживают женщину, во всем стараются помочь, ведь объем работы одному человеку никак не потянуть. Да и два гектара земли нужно как-то обработать: посеять картофель, овощи, зерно и участок травы.

Семья Марьяны Дробницкой тоже держит большое подворье – две коровы, лошадь и свиней. Стоит отметить, что Марьяна Викторовна работала сначала телятницей, а затем оператором машинного доения с 1997 года в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», приехав годом ранее из Украины. Ее добросовестный труд отмечался неоднократно в районе и самом сельхозпредприятии. Марьяна Дробницкая привыкла трудиться: помимо работы на ферме, ее дома ждало свое подворье с коровой. Сейчас по состоянию здоровья женщина вынуждена пока оставить основную работу и заниматься только своим хозяйством, но в будущем планирует вернуться в сельхозпредприятие. Как и у  соседки Татьяны, у Марьяны 1 гектар земли, 0.5 гектара засеяно клевером, а остальные сотки – овощами, картофелем, зерном.

Но, вместе с тем, есть еще то, что частникам приходится решать в одиночку. Во-первых, для выпаса коров предоставлен участок земли недостаточный, который давно не обновлялся и не подсевался.  Женщинам приходится держать на привязи коров, что не очень удобно. Да и есть немаловажная проблема с заготовкой травянистых кормов. Казалось бы, сельская местность, а накосить нужное количество травы на сено – целая проблема. Обращения в Речицкий сельский совет депутатов не помогли разрешить ситуацию. Представителям местной власти ответили: «не положено». Получается, когда латыщинцы молоко сдавали в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», тогда можно было рассчитывать на поддержку от хозяйства в виде скошенной травы для заготовки сена и уход за пастбищем. А сейчас – замкнутый круг.

– Мы как заложники ситуации,– негодуют женщины.– Мы хотим развивать свое подворье, но как это сделать, если наших буренок не можем даже выпасать. А корма? По весне мы покупаем сено, хотя могли бы успешно его заготовить сами, скосив в поле. Нам говорят, что не положено, но выход можно же какой-то найти.

Разговор с хозяйками подворий подошел к концу, и остался неприятный осадок от того, что не можешь помочь решить ситуацию. Хотелось бы, чтобы латыщинцам пошли навстречу, ведь стадо коров здесь увеличивается, и буренкам нужно пастбище. Так получилось, что полученное ими молоко доставляет в пункт приема другой приемщик, но все же, живут они в сельской местности, и неужели во всей округе нет такого участка земли? Думается, если услышать просьбы людей, не составит труда их выполнить. Частные подворья должны развиваться, но кто же будет их содержать, если даже на деревне выделение пастбища и участки под сенокосы – неразрешимая проблема. А если обратиться к Закону Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан», то в Статье 7 «Государственная поддержка личных подсобных хозяйств граждан» говорится: —  государство содействует развитию и укреплению личных подсобных хозяйств через:создание сельскими (поселковыми), районными исполнительными и распорядительными органами коммунальных унитарных предприятий (с консультационными пунктами и пунктами проката сельскохозяйственной техники, гужевых и других средств) по оказанию гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, услуг по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая, заготовке кормов, реализации выращенной продукции, заготовке топлива, обработке земельных участков и других услуг.

В сложившейся ситуации получается: ваше хозяйство – это ваши проблемы.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024