На прошедшем в Черикове семинаре-учебе анализировали готовность к уборочной страде

Вот-вот в рабочий график аграриев войдет уборочная страда, во время которой предстоит убрать в закрома выращенный хлеб. А к этому стратегически значимому мероприятию нужно быть заранее готовым как машинно-тракторным паркам, самим хлеборобом, так и тем, кто будет задействован в различных сельскохозяйственных процессах. Поэтому в повестке дня семинара-учебы, проведенном на машинном дворе ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» на минувшей неделе, стояла актуальная тема «Усовершенствование работы по охране труда, транспортной, пожарной, и промышленной безопасности, укрепление трудовой и производственной дисциплины при проведении зерноуборочной кампании 2019 года».

В работе семинара приняли участие председатель районного исполнительного комитета Михаил Космачев, председатель районного объединения профсоюзов, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси Юлия Сивцова, главные специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома во главе с первым заместителем председателя райисполкома Андреем Абрамовым, главный государственный технический инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Сас, начальник ОГАИ РОВД Андрей Щемелев, начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Сергей Медведев, представители сельхозпредприятий, санитарной службы района, РОЧС.

На важности рассматриваемых вопросов заострил внимание всех присутствующих Андрей Абрамов, в частности, отмечая, что соблюдение всех аспектов позволит качественно, без нарушений и в срок завершить жатву хлебов. Также Андрей Михайлович проинформировал присутствующих о начавшейся в районе уборке крестоцветных культур, в которую постепенно включаются все сельхозпредприятия.

О работе, структурах площадей, об основных видах производства и налаженном процессе в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» познакомили специалисты сельхозпредприятия– главный агроном Сергей Шилин и главный инженер Михаил Суманов.

Затем перед хлеборобами и всеми заинтересованными лицами Михаил Космачев поставил четкую задачу: привести в «боеготовность» все имеющиеся ресурсы техники, отрегулировав на ней механизмы таким образом, чтобы потери урожая были минимальными. Также Михаил Михайлович потребовал четкого исполнения трудовой и производственной дисциплины у всех задействованных в уборочной страде специалистов и отметил, что к нарушителям будут применяться серьезные меры.

До того, когда первые гектары зерновых культур будут обмолочены, Сергей Медведев остановился на важном вопросе – готовности зерноскладов к приемке нового урожая. Пока же, по словам Сергея Михайловича, не во всех сельхозпредприятиях эти специальные помещения прошли соответствующую обработку.

Александр Сас в свою очередь обратил внимание главных инженеров, механизаторов и техперсонала на самых распространенных ошибках в наладке комбайнов, которые приводят к большим потерям. Наглядно на представленном комбайне он показал, в части каких механизмов нужно произвести манипуляции, чтобы зерноуборочная техника была подготовлена соответствующем образом для каждой культуры.

Юлия Сивцова говорила о соблюдении техники безопасности и охраны труда. В частности, Юлия Владимировна отметила, что на контроле у профсоюзов будет обеспеченность хлеборобов спецодеждой и спецобувью, соблюдение микроклимата в кабинах комбайнов, тракторов и автомашин, наличие питьевой воды, питания и всего того, что необходимо соблюдать во время проведения уборочной кампании.

О требованиях транспортной безопасности при движениях сель-скохозяйственной техники по дорогам общего пользования напомнил присутствующим специалистам начальник ОГАИ Андрей Щемелев, остановившись на основных нарушениях.  Первое, на что стоит обратить внимание перед выпуском на линию транспорта – это наличие световозвращающих элементов, наружного освещения, маячков. Во-вторых, перегон техники с одного населенного пункта в другой по дорогам общего пользования – строго в сопровождении спецтехники ГАИ. Обязательно также наличие медосвидетельствования и соответствующих документов на управление техникой.

Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Шаталина проинформировала присутствующих о проделанной работе по подготовке столовых и пищеблоков сельхозпредприятий района в летний период, о требованиях и нормах в вопросе питания работников полей в жаркий период и рекомендациях.

Помощник врача-гигиениста вышеназванной службы Елена Черномордова остановилась на вопросе создания санитарно-бытовых условий для  аграриев, отмечая приоритетными аспектами соблюдение санитарных норм и правил, наличие душевых, раздевалок для хранения спецодежды.

Первый заместитель начальника РОЧС Игорь Борщев назвал основные причины загорания техники во время проведения уборочных работ. К ним относятся неосторожное обращение с огнем, в частности, курение, аварийные электропроводка и оборудование, нарушения при проведении огневых работ. В связи с этим участникам уборочной кампании предстоит отнестись со всей серьезностью  в части пожарной безопасности, построив работу должным образом. Начиная с приказа о назначении ответственных специалистов по пожарной безопасности и инструктажей, до оснащения комбайнов и техники средствами пожаротушения и приспособлениями для очистки механизмов от накопления пожнивной стерни и мелких остатков сухой растительности.

В завершающей части подведения итогов семинара-учебы была поставлена задача: у кого имеются недочеты, их подтянуть, поставить работу в соответствии с требованиями нормативных документов, приняв во внимание рекомендации служб района в плане пожарной, санитарной безопасности, охраны труда и безопасности дорожного движения. Исполнение всех аспектов будет на строгом контроле.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024