На полях Чериковского района проводится химпрополка яровых культур

Успешное завершение посевной кампании в районе определило новый «фронт» работы для аграриев. Сейчас фактически до созревания озимого рапса им предстоит выполнить ряд уходных мероприятий на посевных площадях ярового клина.

Все сельхозпредприятия активно включились в новый цикл работ. ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» не стал исключением, наметив проведение запланированных химпрополок яровых культур.

К слову, в хозяйстве в текущем году яровые зерновые и зернобобовые культуры разместились на площади 2059 гектаров, где посеяны пшеница (350 га), ячмень (350 га), овес (209 га), кукуруза (500 га), зернобобовые (600 га), гречиха (50 га).

– Как известно, очень важно следить за посевами зерновых культур,– говорит главный агроном агрокомплекса Владимир Левый,– ведь от того насколько своевременно будут проведены мероприятия по защите растений от болезней и вредителей, а также от сорной растительности, зависит будущий урожай. Сегодня, как говорится, скупой платит дважды. Если экономить на защитных работах, то вряд ли удастся достичь высокой урожайности. В нашем сельхозпредприятии делается все возможное, чтобы наши труды в весенней посевной кампании не прошли даром.

Работы по внесению специальных растворов доверили Виталию Цыганкову и Андрею Дудареву (на снимке), а подвоз воды в поле для разведения препаратов обеспечивает Максим Шажков. Слаженная команда механизаторов выполняет поставленные задачи в полной мере, каждый из них знает свое дело, пройдя соответствующие инструктажи и обучение.

Олеся ПАНИМАЕВА.

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем