На очередном заседании Чериковского исполкома обсудили выполнение Декрета Президента № 18

На очередном заседании Чериковского исполкома обсудили выполнение  Декрета Президента № 18

Очередное заседание исполкома, которое состоялось в минувшую пятницу, было не похоже ни на одно проходившее ранее. И связано это было в первую очередь с тем, что основной темой обсуждения стал вопрос, который касается самого дорогого, что есть в нашей жизни — наших детей.

Как повысить качество работы в рамках реализации требований Декрета Президента №18, а именно защитить интересы несовершеннолетних, наладить работу с нерадивыми родителями и обратить их взор на собственных детей, минимизировать последствия «нездоровых» детско-родительских отношений, а главное, не допустить их… Эти вопросы и не только предстояло детально проанализировать и обсудить членам исполкома во главе с председателем Чериковского РИК Александрой Михеенко. Помочь им в этом старались и гости, принявшие участие в заседании, — заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков и временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника УВД Могилевского облисполкома — начальника милиции общественной безопасности Сергей Волков.
Детально ознакомили членов исполкома и всех присутствующих с ситуацией, складывающейся в районе по реализации требований Декрета №18, докладчики: начальник по образованию, спорту и туризму райисполкома Николай Копаев, первый заместитель начальника ОВД райисполкома Николай Черноруцкий и начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова.
Выступая с докладом, Николай Копаев рассказал, что, начиная с момента действия Декрета, отделом по образованию и учреждениями образования на регулярной основе проводится работа по раннему выявлению неблагополучия в семьях. Только за 7 месяцев 2021 года межведомственными рейдовыми группами посещено 40 семей, где проживает 109 детей. Ранние маркеры семейного неблагополучия были выявлены не только самими работниками учреждений образования, но также по сигналам, послужившим поводом для посещения семей с целью оценки домашнего благополучия, которые поступали из учреждений здравоохранения, ОВД райисполкома, РОЧС, суда Чериковского района, предприятий и организаций, из анонимных сообщений граждан. Как сообщил докладчик, за истекший период 2021 года поступило 80 таких сообщений. По полученной информации назначено проведение 34 социальных расследований.
— За 7 месяцев нынешнего года в районный Координационный совет направлено 10 материалов о признании находящимися в социально опасном положении 26 детей из 10 семей, — подчеркнул начальник отдела. — По состоянию на 1 августа в районе на учете: как находящиеся в социально опасном положении состоит 47 несовершеннолетних из 17 семей. Стоит отметить, что и с несовершеннолетними, и с их родителями педагогическими работниками проводилась активная, целенаправленная работа по выходу из сложившихся ситуаций неблагополучия, которая дала свой положительный итог. В результате устранения причин социально опасного положения сняты с учета как находящиеся в СОП 22 несовершеннолетних из 10 семей. За истекший период нынешнего года нуждающимися в государственной защите признаны двое несовершеннолетних из 1 семьи.
Освещая еще одну сторону работы в рамках Декрета, Николай Копаев отметил, что по состоянию на 1 августа на учете в отделе по образованию, спорту и туризму находится 31 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На содержание 12 детей, находящихся на гособеспечении в замещающих семьях района, 21 родитель обязан возмещать расходы. Кроме того, на 27 детей, выбывших из государственного обеспечения, родителями выплачивается задолженность. Возмещаемость денежных средств государству, затраченных на содержание этих детей, за 7 месяцев 2021 года составила 52,8%. Среди причин, которые не позволяют этому проценту быть выше, — нахождение родителей в местах лишения свободы и ЛТП, за пределами Республики Беларусь. А также зачастую отсутствие профессиональных навыков, которые бы давали им возможность иметь более высокооплачиваемое место работы, вкупе с низкой гражданской ответственностью приводят к совершению прогулов.

В таких случаях за нерадивых родителей, или по-другому обязанных лиц, берутся сотрудники милиции.
— Как показывает практика, основной проблемой в работе с обязанными лицами по возмещению средств на содержание детей остаются прогулы, — констатировал во время своего доклада первый заместитель начальника районного ОВД Николай Черноруцкий и рассказал об алгоритме работы с ними. — В соответствии с пунктом 9 статьи14 Декрета контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляют наниматели совместно с органами внутренних дел, а также органы по труду, занятости и социальной защите. В случае неявки на работу обязанного лица без уважительной причины, органы государственной службы занятости оказывают содействие нанимателю в установлении причин неявки на работу обязанного лица. При наличии неуважительной причины неявки на работу наниматель и органы государственной службы занятости обращаются в ОВД об оказании содействия в доставке обязанного лица по месту работы.
По словам докладчика, за январь-июль нынешнего года в отношении обязанных лиц в ОВД поступило 35 сообщений работодателей по фактам их не выхода на работу, с учетом повторных сообщений в отношении одного и того же лица. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 22 обязанных лица, допускавших прогулы без уважительных причин.
Всего же, по состоянию на 1 августа, в отделе принудительного исполнения значится 30 лиц, обязанных возмещать денежные средства на содержание детей. Из них на учете в РОВД состоит 15 обязанных лиц, 2 отбывают наказание в исправительных учреждениях, 7 проходят принудительное лечение от алкоголизма в ЛТП, 2 пенсионера, 4 на момент отобрания детей были трудоустроены. Из 15 лиц данной категории, состоящих на учете в РОВД, трудоустроено и работает в организациях и учреждениях района — 14. Один возмещает расходы на содержание детей в добровольном порядке.
О том, что образовательный уровень обязанных лиц не позволяет трудоустраивать их на рабочие места с высоким уровнем оплаты труда, в своем докладе сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
— Стоит отметить, что 81 % обязанных лиц имеют базовое и среднее образование и только 4 из них имеют профессионально-техническое, — отметила Анжела Суденкова.
При этом Анжела Михайловна подчеркнула, что решением районного исполнительного комитета организациям района установлена броня для трудоустройства граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, в количестве 15 человек.
Докладчик также отметила, что на размер заработной платы обязанных лиц и, соответственно, на процент возмещения средств, влияют прогулы, совершаемые обязанными лицами. Проводимая профилактическая работа позволила сократить количество прогулов. За январь-июль 2021 года 7 обязанных лиц совершили 32 прогула, тогда как в аналогичном периоде 2020 года – их было 257. Нанимателями организована отработка прогулов, ведется учет отработок. На постоянном контроле управления находится уровень заработной платы обязанных лиц. Размер их средней заработной платы при полной отработке за полугодие 2021 года составил 550 рублей, размер фактически начисленной — 530 рублей. Один из способов увеличения зарплаты обязанных лиц, по мнению начальника управления по труду, занятости и социальной защите, — дополнительные объемы. Только так можно увеличить их зарплату, а значит и процент возмещения затрат на содержание детей.

Видно, что здесь люди болеют за свое дело, — заслушав все доклады, отметил вриод заместителя начальника УВД Могилевского облисполкома Сергей Волков. — Я вижу ситуацию и чувствую это. Но, учитывая ту проблематику, о которой вы все сегодня говорили, актуальность поднятой темы, я считаю, что не только нам и вам, как работающим на местах, но и всей общественности необходимо в первую очередь работать над воспитанием, над пробуждением чувства ответственности у тех, кто променял своих детей на плохие привычки. Как бы это пафосно не звучало, но мы должны найти нужные слова, чтобы в человеке проснулось чувство стыда, совести и главное — ответственности за свое будущее, за будущее своих детей. С горе-родителями нужно говорить не только педагогу, милиционеру и врачу, но и нанимателю, коллегам по работе, соседям. Высказывать свою жесткую позицию по отношению к тому, что происходит в семье. Пока в большинстве своем мы будем безучастны, будут соповские семьи, будут дети-сироты при живых родителях, будут прогулы, будут задолженности. Нельзя к этой проблеме относиться формально, работая по протоколу. Это то направление работы, куда необходимо вкладывать душу, и только тогда каждый из пунктов плана, который вы сегодня утвердите своим решением, заработает и две главные цели реализации Декрета № 18 — возвращение детей в семью и полное возмещение расходов на содержание детей — будут достигнуты.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024