На какую помощь могут рассчитывать родители школьников нашего района?

На какую помощь могут рассчитывать родители школьников нашего района?

Во всех регионах республики стартовала кампания по оказанию материальной помощи семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста. Собрать ребенка к школе — сейчас главная забота родителей. Разделить ее им помогает государство, предприятия, организации, где трудятся мамы и папы, а также общественные объединения.

О том, какую помощь уже получили родители школьников нашего района и на какую могут рассчитывать, корреспонденту «ВЧ» рассказала заведующий отделением адаптации и реабилитации Чериковского РЦСОН Светлана Серикова.
— Семьям на сегодняшний день предоставляются различные возможности для получения материальной поддержки для подготовки детей к школе, — говорит Светлана Александровна. — В первую очередь это единовременную матпомощь на подготовку детей к 2021/2022 учебному году, которую получают все многодетные и малообеспеченные семьи. Средства на эти цели заложены в рамках реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. На 1 августа у нас в районе уже произведена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году 213 многодетным семьям или на 444 учащихся. Общая сумма выплат составила 35 964 рубля. Размер помощи на каждого учащегося составил 81 рубль.
Напомню, что единовременная материальная помощь предоставляется семьям, воспитывающим троих и более детей независимо от дохода семьи. Максимальный размер выплат на каждого ребенка-школьника – 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который с 1 мая по 31 июля 2021 года составляет 273,27 руб. Соответственно сейчас 30% БПМ – это 81,9 рубля. Вместе с тем конкретный размер помощи устанавливают местные Советы депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.
Еще один вариант помощи — государственная адресная социальная помощь, которая предоставляется малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в т.ч. многодетным). Это может быть единовременное пособие на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей либо ежемесячное социальное пособие.
Размер выплат определяет районная комиссия в каждом случае индивидуально, опираясь на законодательные нормы и исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.
В преддверии нового учебного года мы стараемся активно привлекать к оказанию помощи семьям, предприятия и организации района. С той целью, чтобы работникам, воспитывающим детей школьного возраста, помощь была оказана и по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными правовыми актами, а также за счет средств профсоюзных организаций.
А еще традиционно в Чериковском районе мы выступаем организатором благотворительной акции «Соберем портфель в школу», где предлагаем жителям нашего района, индивидуальным предпринимателям, организациям и учреждениям, общественным объединениям оказать посильную помощь в обеспечении детишек из малообеспеченных семей всем необходимым к школе.

 

 

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024