“На форуме были обсуждены вопросы, которые станут судьбоносными для нашей страны” – поделилась делегат ВНС Анжела Новикова

“На форуме были обсуждены вопросы, которые станут судьбоносными для нашей страны” – поделилась делегат ВНС Анжела Новикова

На следующий день после проведенного областного собрания делегаты, принявшие в нем участие, провели встречу с идеологическим активом района и проинформировали о том, что обсуждалось на мероприятии. Перед собравшимися выступила председатель районного Совета депутатов, делегат предстоящего всебелорусского форума Анжела Новикова.

— Я очень рада, что мы собрались сегодня в кругу единомышленников, людей подготовленных и закаленных, — сказала Анжела Михайловна. — Мы пришли обсудить моменты, которые станут судьбоносными для всей страны на ближайшие 5 лет. Вы видите, с каким несогласием в нашем обществе мы закончили 2020 год. И это несогласие поставило перед каждым человеком круг вопросов, поиском ответов на которые заняты умы многих людей, в том числе и ваши. Самое ценное, что мы можем сохранить в этой ситуации это мир в душе, в коллективе, семье и мир в нашем государстве.
Вчера состоялся значительный форум, который был очень представительным. Во время работы форума были озвучены общие контуры развития страны на ближайшие пять лет, и наш долг обозначить их вам.
Первым выступал министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков. Александр Викторович отметил, что проект новой программы развития — это совместный документ бизнеса, науки и общества. И каждая сторона внесла свой серьезный вклад в эту работу. Он подчеркнул, что документ, который будет вынесен на обсуждение, это документ не правительства нашей страны, а документ, над которым работало более 100 профильных экспертов. Работа заняла более двух лет, что свидетельствует о том, насколько она всесторонняя и продуманная.
Данная программа наделена особенностями. Ее первой характерной чертой является соблюдение социальной направленности. В поле зрения данной программы будут лежать доходы населения, цены, строительство жилья, здоровье человека, образование. Вторая черта этой программы будет сконцентрирована на развитии экономики страны на новой модернизированной базе. Третья особенность — развитие новых технологичных отраслей во всех сферах экономики и жизни людей.
Что касаемо Могилевского региона, то здесь предметно было сказано то, что в программу развития на пять лет внесено развитие межрегиональных медицинских центров. В нашем регионе такие центры появятся в городе Костюковичи и в городе Бобруйск. Программой предусмотрено строительство 12 детских садов. Продолжится реконструкция, модернизация и строительство учреждений образования. Программа будет реализована при развитии кластеров: биотехнологии, которые будут развиваться в Горках, IT-кластер, который предложено развивать на базе существующего и работающего Технопарка. В рамках этих двух кластеров будут разрабатывать пять отраслей экономики. Появится электроиндустрия (электромобили, электротехника), биоиндустрия, отрасль фармацевтики, робототехники и производства композиционных строительных материалов. Развить эти отрасли поможет тот потенциал, с которым мы и завершаем пятилетку.
Региональное развитие будет развиваться на фоне углубленной переработки местных ресурсов. Программой предусмотрено, что в каждом регионе, где проживает свыше 80 тысяч населения необходимо создать два производства, а для этого будет необходимо создать инвестиционные площадки. В дальнейшем регионы с таким количеством населения будут подтягивать регионы с 15-20-ю тысячами. Это прежде всего создание благоприятной инвестиционной сферы, а точнее закрепление за инвестором экономических условий, при которых он пришел на рынок.
Впервые в стране будет создан национальный план развития инфраструктуры. Это значит, мы будем понимать и знать где и что появится, это касается вопроса дорог, водоснабжения, водоотведения, электрофикации, газификации. И весь этот цикл подразумевает, что за пятилетку, которую мы будем реализовывать, ВВП должно увеличиться на 21%, заработная плата в 1,5 раза, инвестиции должны составить 210 млрд. рублей, экспорт товаров и услуг должен преодолеть цифру более 50 млрд. рублей.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024