На Чигиринке жители Могилева нарыбачили почти на 4 000 рублей

Вред, причиненный окружающей среде, оценен в трехкратном размере, так как сейчас в Могилевской области действует всеобщий нерестовый запрет. 26 мая днем во время рейда на Чигиринском водохранилище сотрудники Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира заметили двух мужчин, которые рыбачили при помощи сетей.

– В сетях у них было 27 особей густеры, три красноперки и один карась серебряный. Это часть 1 статьи 16.25 (добыча рыбы запрещенными способами), санкция которой – штраф до 30 базовых величин, – рассказал «ВБ» старший госинспектор Михаил Васьков. – Вред, причиненный окружающей среде, оценен в 93 базовых величины (3 906 рублей). Ситуация для мужчин осложнилась тем, что в Могилевской области с 1 апреля по 30 мая действует всеобщий нерестовый запрет, а в этот период вред оценивается в трехкратном размере. То есть в другое время они заплатили бы 31 базовую величину (1 302 рублей). Также у одного из браконьеров дома были обнаружены сети, а это еще административная статья 16.26 (хранение запрещенных орудий рыболовства).
Нарушители – жители Могилева, у одного из них неподалеку от Чигиринского водохранилища, в Быховском районе, находится дача. Мужчины свою вину признали и сказали, что оплатят вред, причиненный окружающей среде в течение месяца. В этом случае они будут освобождены от административной ответственности, им вынесут лишь предупреждение. В противном случае дело будет направленно в суд и административной ответственности избежать не удастся, а вред они оплатят так или иначе. И за хранение сетей на этот раз браконьер освобожден, так как вину свою он признал и подобное нарушение в течение года совершил впервые.
В период всеобщего нерестового запрета ловить рыбу можно на один крючок с берега (то есть без захода в воду) в светлое время суток. Послабление сделано лишь для спиннингистов – если конструктив приманки предполагает наличие двух тройных крючков, использовать ее также разрешается.