Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

Весна, апрель — время наведения чистоты и порядка! Республиканский субботник, безусловно, уже стал трендом нашей страны. Это традиция объединяет тех, кто хочет жить в красивых и уютных городах, деревнях и поселках. Чериковляне не остались в стороне! С раннего утра на улицах города было необычно оживленно. Люди с рабочим инвентарем спешили туда, где будут трудиться. Цель одна — сделать малую родину чище и краше. К примеру, если надо сделать генеральную уборку дома, то за дело берется вся семья. А вот если надо сделать уборку в стране, то за грабли и лопаты берутся все белорусы. Сегодня, в день республиканского субботника, чериковляне наводят марафет на улицах родного города. Много объектов в городе и районе было определено для того, чтобы привести их в порядок дружной толокой.


В субботнике принимают участие председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков, председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей Немкевич, представители власти и общественных организаций, трудовые коллективы учреждений и предприятий, Департамента охраны, Чериковского РОЧС, военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов, учебных заведений, Чериковского РЭС, Чериковского РГС, ветераны и молодежь.
Основные работы — это благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, знаковых объектов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено участкам вдоль дорог и прибрежным зонам.



Более 200 человек во главе с председателем Чериковского райисполкома Алексеем Жерносековым работали вдоль трассы Чериков — Славгород. Дружно и с настроением высекали поросль, убирали поваленные деревья и мусор вдоль дороги. К слову, на минувшей неделе вдоль этой же трассы коллектив Чериковского лесхоза удалил аварийные деревья, произвел распиловку поваленных, наклонившихся и аварийных деревьев. Фронт работ был сделан немалый.


— Традиция проведения субботников в апреле уходит в глубь истории. В Беларуси она прижилась и с каждым годом становится только шире. Республиканский субботник — это не просто уборка, это вклад в общее дело, проявление заботы о месте, где мы живём, и напоминание о том, что даже маленькие усилия каждого делают нашу родную Беларусь еще более уютной и привлекательной, — отметил Алексей Жерносеков. — Толокой можно построить дом, привести в порядок землю, посадить сад, лес. Радует, что мы сегодня присоединились к общереспубликанской инициативе и с хорошим настроением трудимся в разных уголках района. Спасибо всем, кто принял участие в субботнике. Общими усилиями мы делаем наш город и район еще красивее, уютнее и современнее.





Участники субботника отмечали, что такие мероприятия не только способствуют улучшению внешнего вида района, но и укрепляют связи между коллегами.

— Субботник — это отличный повод навести порядок в нашем общем доме — на Чериковской земле. Чистота и порядок — это бренд Беларуси, это и бренд нашего района и мы должны его поддерживать, в том числе и личным примером, участвуя в таких мероприятиях, — сказал Сергей Немкевич. — Сегодня на субботник вышло много чериковлян, радует активное участие молодежи. Работают дружно и хорошим настроением. Все молодцы, все стараются.





Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.

