«Семейные ценности. Время молодых». На Чериковщине продолжается реализация профсоюзного проекта «Молодежь в теме»

«Семейные ценности. Время молодых». На Чериковщине продолжается реализация профсоюзного проекта «Молодежь в теме»

В рамках профсоюзного проекта «Молодежь в теме» в районном Доме культуры прошла диалоговая площадка «Семейные ценности. Время молодых».

В роли спикеров мероприятия выступали председатель районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова, председатель профсоюзного комитета УЗ «Чериковская центральная районная больница» Ирина Бурова, директор ГУО «Чериковский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Наталья Сазонова и психолог данного учреждения образования Нелли Ковалева.

Участие в диалоговой площадке принимала работающая молодежь Чериковского района.

Открывая мероприятие Юлия Сивцова акцентировала внимание присутствующих на том, что в современном мире, где все большее значение придается индивидуализму и свободе, роль профсоюзов в укреплении семейных ценностей приобретает особую значимость. Одна из основных задач профсоюзов — это защита прав и интересов работников. Однако, помимо этого, они также играют важную роль в формировании и укреплении традиций и ценностей, которые лежат в основе семьи. С участием профсоюзных организации проходят различные мероприятия и акции, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, направленные на укрепление семейных уз.

— Сегодня наша диалоговая площадка для работающей молодежи, направлена на формирование и укрепление традиционных семейных ценностей, отметила Юлия Владимировна. — Мы пообсуждаем различные аспекты семейных отношений, такие как любовь, уважение, доверие, ответственность. Также можно обсуждать проблемы, связанные с воспитанием детей, и способы их решения. Наконец, профсоюзы выступают в качестве защитников прав работников на семейные отпуска и выходные дни. Это помогает работникам проводить больше времени со своими семьями и укреплять семейные связи. Все это способствует укреплению семейных связей и традиций, которые являются основой любого общества.

Затем Ирина Бурова и Наталья Сазонова представили презентации о своих многодетных семьях, поделившись своими историями и мотивацией, которые привели их к решению стать многодетными мамами. Они рассказали о своих родных и близких людях, которые сыграли важную роль в их жизни, и поделились семейными традициями, которые являются неотъемлемой частью их семейного быта.

Спикеры на своем примере продемонстрировали, что многодетная семья — это не только ответственность, но и источник радости, любви и семейного счастья. Рассказы об их родных и близких показали, как поддержка и взаимопонимание внутри семьи играют важную роль в формировании крепких семейных уз и счастливого детства для детей.

После презентаций Ирины Буровой и Натальи Сазоновой возникла живая дискуссия, где участники обсудили различные аспекты многодетных семей и поделились своими мыслями и идеями.

После этого Нелли Ковалева организовала практические тренинги «Ассоциации», «Семейные традиции» и «Управление временем» для участников дискуссионной площадки.

Тренинг «Семейные традиции» включал задание, связанное с созданием на семейном дереве листов семейных традиций. Участники размещали на дереве листочки, рассказывая о семейных традициях, которые существуют в их семьях. Это задание способствовало укреплению связей между участниками, позволяло им лучше узнать друг друга и обменяться опытом. Теплая и душевная атмосфера тренинга способствовала созданию открытой обстановки для обсуждения семейных ценностей и традиций.

В рамках тренинга «Управление временем» участники получили практические навыки по планированию и организации своего времени. Они изучили умение планировать и расставлять приоритеты в работе. Тренинг проводился в интерактивной форме, где участники активно взаимодействовали и имели возможность задавать вопросы и обсуждать свои собственные ситуации, связанные с управлением временем. Такой подход позволял участникам не только получить новые знания и навыки, но и применить их на практике с учетом своих индивидуальных потребностей и обстоятельств.

— Защищая право трудящихся на достойный труд, профсоюзы подчеркивают: в числе важных составляющих достойного труда у работника должна быть возможность  создать и содержать семью, полноценно воспитывать своих детей, — сказала в завершении мероприятия Юлия Сивцова. —  Для этого профсоюзы  при заключении соглашений с социальными партнерами на республиканском, областном, районном и на уровне предприятий  и инициируют гарантии для имеющих семьи.

Выплаты по колдоговору в связи со вступлением в брак, при рождении ребенка, оказание материальной помощи молодым семьям  в размере определенным колдоговором, на строительство и приобретение жилья, покупки предметов длительного пользования для домашнего обихода. В колдоговора в зависимости от отрасли и финансовой ситуации организации есть нормы по компенсации расходов, вносимых на содержание детей в учреждениях дошкольного образования и многое другое. Профсоюз на всех уровнях и далее будет предоставлять трудящимся трудовые и социальные гарантии.

Мероприятие завершилось чаепитием в неформальной дружеской обстановке.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024