МВД: в Беларуси за 2025 год от действий кибермошенников пострадали 19 тысяч человек

По данным Министерства внутренних дел, только за 2025 год жертвами злоумышленников стали 19 тысяч человек. Об этом sb.by рассказал заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич.
Специалист поделился статистикой:
— Несмотря на различные хитрости, к которым прибегают мошенники, количество киберпреступлений в Беларуси постепенно снижается. Подводя итоги 2025 года, мы отметили, что таких преступлений стало меньше примерно на 6 процентов в сравнении с 2024 годом. Около 50 процентов от общего числа всех преступлений такого рода составляют телефонные звонки гражданам, «лжеинвестирование», а также мошенничество в социальных сетях и на торговых площадках. Чуть реже происходят дистанционные хищения. Процент таких преступлений — около 40. На остальные виды мошеннических схем приходится около 5 процентов — это, к примеру, использование вредоносного программного обеспечения и другое.
Чтобы не попасться на уловки мошенников, самое простое, что может сделать человек, — быть внимательным и не поддаваться панике.
— Тщательно проверяйте любую вызывающую подозрения информацию. При совершении покупок или других финансовых операций в сети интернет обращайте внимание на подлинность ресурса. Не забывайте, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому низкая стоимость товаров должна в первую очередь насторожить, а не обрадовать, — отмечает специалист. — Если вам поступил звонок от подозрительных лиц, отклоните вызов и обратитесь в организацию напрямую.
Также собеседник обратил внимание, что правоохранительные органы никогда не будут осуществлять различные действия через мессенджеры, а попросят лично прийти в отделение. То же самое касается и представителей финансовых организаций.
— Если вы все-таки попались на уловки мошенников, то следует как можно скорее обратиться в милицию, — заключил он.