Музей СССР — дома у чериковлянина Владимира Гнедкова

Музей СССР — дома у чериковлянина Владимира Гнедкова

Сегодня мировая общественность отмечает международный день музеев. В Беларуси в честь этой знаменательной даты пройдет «Ночь музеев», в рамках которой все желающие бесплатно смогут посетить галереи и экспозиционные залы «храмов» исторических артефактов. А вот двери домашнего музея советской эпохи Владимира Гнедкова для всех любителей старины и истории родного края всегда открыты, потому что он готов с любым и каждым поделиться дорогими сердцу воспоминаниями о далеком прошлом, связывающим многие поколения.

Первыми посетителями выставки коллекционера стали соседи, поддержавшие задумку увлеченного человека. Получив одобрение от экскурсантов, Владимир Гнедков понял, насколько ценны эти исторические предметы не только для него самого, а для нескольких поколений чериковлян, хранящих в своей памяти детские и юношеские годы, родительский дом и тот простой и дорогой сердцу быт.
— Музей существует два года, — отмечает Владимир Аркадьевич, — но часть его экспонатов (предметы быта) была всегда, хранилась дома, а что-то я получил в дар от людей. Идея возникла неслучайно: хотелось привести все в определенную систему.
Для своей экспозиции Владимир Гнедков построил уютный навес, провел электричество.Кстати, сейчас освещает выставку люстра советской эпохи. А потом все само собой стало систематизироваться, и каждый предмет нашел свое место.
– Многие предметы быта остались от матери и отца, и они в настоящее время еще в рабочем состоянии, — Владимир Аркадьевич начал свою небольшую экскурсию для корреспондента районной газеты. — Вот, к примеру, слесарные и столярные инструменты были изготовлены отцом. ими можно пользоваться и сейчас. Вот черта – когда рубили срубы, ею делали отметины, вот скобля для скобления древесины, паяльник, который нужно накалить от огня, и потом он будет паять. Необычный топор предназначался для высечения лодок. А вот мои лыжи – их изготовил для меня мой отец, и им 70 лет. Фуганок, рубанок, шерхебель, двуручный рубанок, выборка четверти – для обрезания края доски под нужным углом.


Владимир Аркадьевич отметил, что в те времена мужчина должен был уметь все, не зависимо от рода занятия. Строили сами дома, обустраивали их с помощью рабочих инструментов. Это было как дело чести выполнить мужскую работу достойно.
– После войны нужно было строиться, и отец сам срубил вот этот дом. Это отцовский дом. Не имея специального образования, в его строении вполне можно жить и сейчас. Но мы его используем как дачу, — пояснил Владимир Аркадьевич, перейдя на предметы быта, относившиеся женскому труду. — Пряник, чесалка, маслобойка, чугунки разного объема, коромысло, веретено для прядения шерсти. Все эти экспонаты тоже из отцовского дома. Ступой уже давно не пользовались, а вот маслобойку активно использовали: держали на подворье свою корову, делали свое масло. В чугунках в печи мама готовила разные яства. Отец очень любил наваристую крупеню из перловки. А вот — материн сундук, в нем есть небольшое отделение для различных инструментов рукоделия.
В коллекции любителя старины есть несколько кварцевых часов и механический будильник, который заводится с помощью специального ключа. К слову, наша беседа проходила под его знакомый многим звук «тик-так», который переносил нас в уютную домашнюю атмосферу далекого прошлого.
На видном месте экспозиции – граммофон. Сколько времени он создавал праздничное настроение своим хозяевам, переходя по наследству, доподлинно неизвестно.
– Это старинное устройство мне подарила соседка, — продолжает коллекционер. — Граммофон в рабочем состоянии, можно его завести и послушать раритетную пластинку. Есть граммпластинка сталинских времен. В этом году он использовался турбазой на 9 мая в их экспозиции для создания колорита 1945 года, успешно вписавшись в тему этого великого праздника. А вот и отцовский самовар. Самоваров у нас было раньше несколько, но они не сохранились: тогда не заботились о том, чтобы сохранить все это наследие.


Имеются в музее и монеты различных эпох. Самая старая из них была изготовлена в 1788 году, отдали в коллекцию Владимира Гнедкова поисковики.
Все описать, что сегодня представлено в домашнем музее коллекционера, невозможно. Часть предметов старины еще хранится в специальных ящиках и коробках. Есть еще одно отличие от других музейных аналогов – это то, что его организатор разрешает подержать в руках артефакты, осмотрев их со всех сторон. А некоторые экспонаты он сам продолжает использовать в быту.
– Вот вчера я строгал рубанком, он прекрасно справляется со своей задачей, — говорит Владимир Аркадьевич. — Да и изначально до идеи создания музея хотелось все разместить таким образом, чтобы все инструменты были на видном месте и всегда находились под рукой. Когда я это сделал, стало понятно, что образовалась не мастерская, а целая выставка. Потом все было распределено по тематикам. Есть у меня и военные артефакты: граната, гильза, каска и многое другое. Сейчас уже трудно сосчитать количество этих вещей, они не вошли в рамки импровизированного музея.
До того момента когда пришла мысль систематизировать свое наследие из прошлого, все вещи хранились в ящиках на чердаке и в кладовке. Да и время на какие-то личные увлечения у педагога с 41-летним стажем было ограничено: он жил школьной жизнью, ее событиями, спортивно-патриотическими соревнованиями и другими мероприятиями. Владимира Гнедкова помнят ученики старших поколений СШ № 2, его уроки начальной военной подготовки были в числе любимых: ребят учили держать в руках оружие, стрелять по мишеням, отрабатывать «вспышку справа и слева», а также пользоваться противогазом. Потом Владимир Аркадьевич работал учителем физического воспитания. Все время он со своими коллегами совершенствовался, расширял кругозор, путешествовал по различным городам СССР. А сейчас, когда появилось больше времени, он его проводит с пользой для себя и своей семьи. Построил большую беседку на 14 посадочных мест, где есть возможность разместиться большой дружной семье и многочисленным друзьям, которым здесь всегда очень рады. Огород, парники и цветники – тоже требуют хозяйского подхода. Но еще, помимо грядок и увлечения музеем и его домашними ценностями, Владимир Гнедков занимается изготовлением пасхальных яиц из дерева. Вначале он вырезает деревянную основу, кресты, все соединяет, обрабатывает специальным составом. Потом, когда все просохнет, приступает к украшению пасхального атрибута в стиле «а-ля Фаберже». Свои поделки Владимир Аркадьевич выставляет на различных районных выставках, а потом их дарит.
Среди увлечений – одно не менее захватывающее: рыбалка.
— Как только будет возможно, я беру удочки и спешу на водоемы, — делится коллекционер. — Самая большая пойманная рыба, щука, весила более 4-х килограммов. Из нее моя супруга приготовила вкуснейшие галушки. Никогда не упускаем возможности отправиться и на «тихую охоту», в лес по грибы и ягоды.
Напоследок хотелось узнать у увлеченного человека, ведущего активный образ жизни, о планах на дальнейшее развитие домашнего музея.
— Мне обещали отдать прялку, которая хорошо впишется в мою экспозицию, — ответил коллекционер. — А еще, когда я лежал в больнице, подружился с одним осиповчанином, который когда узнал, чем я увлекаюсь, обещал подарить мне некоторые предметы быта из его отцовского дома. осталось съездить за ними в Осиповичи.
Сегодня домашний музей Владимира Гнедкова посетят две экскурсии из городских школ. Владимир Аркадьевич всегда готов поделиться с подрастающим поколением своими историческими познаниями. А в предметах быта, размещенных в его экспозиции, есть своя народная мудрость: как люди без специального образования могли своими руками изготавливать высокоточные столярные и слесарные инструменты без макетов, инженерных подсчетов и формул.

Последние новости

Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024