Можно ли подать документы в вуз на несколько специальностей одновременно?

Можно ли подать документы в вуз на несколько специальностей одновременно?

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов рассказал, можно ли подать документы в высшее учебное заведение Беларуси на несколько специальностей . Об этом информирует БЕЛТА.

Абитуриенты часто задают вопрос, можно ли в Беларуси подать документы на несколько специальностей сразу.

«Эта процедура работает в большинстве университетов, когда на родственные специальности, на которые сдают один и тот же набор сертификатов централизованных экзаменов и тестирования, ребята могут сразу в своем заявлении указать в порядке приоритета несколько специальностей», – поделился информацией Сергей Пищов.

«Следовательно, после того как, например, им не удалось поступить на первую по приоритету специальность, система автоматически, приемная комиссия переводит его на вторую выбранную специальность», – уточнил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь.

У абитуриента так больше шансов действительно связать свою будущую профессиональную деятельность с той отраслью, которую он выбрал, но по другой специальности, которая является родственной.

Эта возможность, как сказал Сергей Пищов, есть уже довольно давно, среди белорусских абитуриентов она пользуется популярностью.

Последние новости

Гороскоп

Тельцам важно поберечь свои нервы, а Львам стоит спланировать бюджет — гороскоп на 19 июля

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие продукты сильнее всего повышают сахар в крови

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Найдена уникальная каменистая планета с потенциально теплыми океанами

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Скорость, ветер и свобода»: история одного чериковского байкера

18 июля 2026
Читать новость
Экономика

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 1,5%

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем