Молодые специалисты Чериковского района посетили с экскурсией Рогачевский МКК

Промышленный туризм в Беларуси все больше набирает популярность. Когда мы покупаем в магазинах какие-либо товары, в том числе продукты, часто ли мы задумываемся о том, как из производят? Увидеть своими глазами как из зернышка пшеницы получается ароматная булочка, а молоко, полученное от коровы на ферме, превращается в сыр благородных сортов или всеми любимый глазированный сырок — это всегда интересно и познавательно. Вот и представители Чериковщины открывают для себя такое необычное направление — промышленный туризм.
Чтобы узнать, как изготавливается самая вкусная в мире сгущенка, молодые специалисты и работающая молодежь Чериковского района посетили с экскурсией Рогачевский молочноконсервный комбинат. Участникам экскурсии рассказали об истории предприятия, а также ознакомили с широкой линейкой производимой продукции.

История предприятия берет начало в 30-е годы XX столетия, когда комбинат в г. Рогачеве Гомельской области начал свою работу. Его проектная мощность тогда составляла 11 миллионов условных банок молочных консервов в год. Первая продукция – сгущенное молоко с сахаром в десятилитровых жестяных банках, кофе в стеклянных стаканчиках по 200 граммов и сливочное масло в стокилограммовых бочках и деревянных ящиках – была выпущена 22 октября 1938 года. В годы войны здания завода были разрушены. После освобождения Беларуси началось его восстановление.

Ежедневно консервный цех Рогачевского МКК перерабатывает порядка 450 тонн молока-сырья, а это примерно 380 тысяч банок молочных консервов. Цех производит не только классическую сгущенку и концентрированное молоко, но и молоко сгущенное с различными наполнителями: натуральным кофе, какао, цикорием, а также молоко сгущенное варенное «Егорка», молочные консервы с ароматами «Лесной орех», «Ваниль-сливки» и многое другое.

Одно из важных современных подразделений Рогачевского МКК — цех по производству сыров. Он был возведен с нуля в 2013 году и оснащен передовым на тот момент производственным оборудованием. Мощность цеха по производству сыров на Рогачевском МКК позволяет ежесуточно перерабатывать 200 тонн молока-сырья и вырабатывать 20 тонн сыров твердых и полутвердых сортов.

