Молодой специалист Максим Сапранков поделился впечатлением с корреспондентом “ВЧ” о своем первом рабочем месте

Молодой специалист Максим Сапранков поделился впечатлением с корреспондентом “ВЧ” о своем первом рабочем месте

Каждый из нас хорошо помнит свое первое рабочее место и первые самостоятельно заработанные деньги. Впервые вчерашний студент теперь сам принимает решение по многим вопросам профессиональной деятельности и в сложившихся жизненных обстоятельствах.

Не забывается и волнение: как влиться в коллектив, будут ли коллеги единомышленниками? Для инженера по трудоемким процессам, начальника линейно-монтажного участка ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Максима Сапранкова также было важно благополучно пройти этот этап знакомства, и, как сам отмечает, социализации.
— Теперь, время спустя, понимаю, что волнения были напрасны, я прекрасно влился в коллектив, нашел общий язык и даже подружился с ребятами, — делится своим мнением Максим. — Руководство и старшие коллеги во всем помогали мне освоиться, подсказывали. Скажу честно, что в первый рабочий день я думал о том, как же вникнуть в этот сложный процесс, ведь мне предстояло руководить работой по техническому обеспечению на трех животноводческих объектах. По многим видам работ у меня попросту не было опыта. Поначалу возникли сложности из-за «разбросанности» ферм в разных населенных пунктах, до которых нужно добираться. Объекты я должен был посетить, выявить на месте неполадки, организовать ремонтные работы по их устранению.
Сегодня уже за год своей трудовой биографии Максим приобрел опыт, заработал авторитет среди коллег, показал свои организаторские способности. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии прошло мало времени, и шаги молодого специалиста на избранном поприще пока еще неуверенные, но уже видна его принципиальность и хозяйский подход.
— Что приходилось устранять? Чаще всего ремонтировали стойки, металлические полы в молочно-доильных блоках, которые поддаются коррозии из-за контакта с водой и аммиаком, — рассказывает о ремонтных процессах начальник ЛМУ. — На товарной ферме «Богдановка» устраняли неполадки в транспортере навозоудаления: летом линия выходила из строя дважды, а вот зимой около четырех раз нужно было найти поломку. Ремонт мы выполняли вместе со слесарями фермы. Важно оперативно организовать ремонтный процесс, подключив к нему специалистов.
В списке успешно выполненных работ — ремонт ковша погрузчика «АМКАДОР», без которого никак не обойтись на ферме. Около трех часов Максим вместе с водителем техники и сварщиком устраняли неисправность. А недавно вышел из строя кормораздатчик: в итоге совместной работы специалистов через несколько часов оборудование отправлено на линию. Максиму Сапранкову также нужно было решить вопрос водоснабжения на одной из ферм. Предположительно перестал насос качать воду из скважины. Вначале ремонтники взялись проверять это устройство, а после нашли поломку в трубопроводе и устранили порыв.
— К сожалению, финансы, как и у всех, не позволяют сделать задуманное, где-то заменить оборудование, пересмотреть что-то в работе, — сетует Максим Сапранков. — Но все же коллективу ремонтников удается выполнить поставленные задачи. Вместе мы решаем вопросы любой сложности.
Как отметил молодой специалист, в режим трудовых будней он успешно втянулся, наладил свой быт в общежитии, обрел друзей. Но домой, в Костюковичи, по-прежнему тянет: каждые выходные он собирается в дорогу.
— Люблю свой город, мне нравится прогуливаться по многолюдным улицам, встречать знакомых и одноклассников, — поделился напоследок парень.— В Черикове я не вижу такой традиции просто прогуливаться вечером: как правило, все спешат по домам, и улицы пустеют. Для меня это как-то непривычно. В школе, а потом в академии я занимался спортом, имел разряд кандидата в мастера спорта, но пока это занятие забросил. Однако думаю, вскоре я наверстаю упущенное.

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024