Молодой педагог Веремейской средней школы принимает участие в патриотическом проекте «Дорогами Памяти и Славы»

Молодой педагог Веремейской средней школы принимает участие в патриотическом проекте «Дорогами Памяти и Славы»

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартовал 22 июня в 4:00 на легендарном месте — мемориальном комплексе «Буйничское поле». В этом году к инициативе присоединилось 20 регионов Российской Федерации. Символом проекта стал «Огонь Памяти». Он передается в каждой точке маршрута. Продолжительность маршрута составит полторы недели. Он охватывает памятные места в Могилевской области и регионах России. В этом году проект значительно расширился. Это позволит включить больше исторических точек и укрепить связи между молодежью Беларуси и России.

Маршрут проекта: Могилев — Шклов — Горки — Смоленск — Тверь — Ржев — Тверь — Москва — Брянск — Хотимск — Костюковичи — Славгород — Быхов — Бобруйск — Осиповичи — Кировск — Кличев — Могилев.

В проекте принимает участие и представительница Чериковского района — молодой специалист, учитель Веремейской средней школы Кристина Садовникова. И хоть по заданному маршруту участники проекта передвигаются лишь четвертый день, впечатлений о нем у молодого педагога — масса. И все они, разумеется, более чем положительные.

— На данный момент, являясь участником международного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы», могу с уверенностью сказать, что он стал для меня настоящим путешествием по местам, которые насыщены историей и значимостью, — поделилась с нами Кристина Садовникова. — За это непродолжительное время мы успели побывать на малой родине нашего Президента — в агрогородке Александрия, где я имела уникальную возможность посидеть за партой, где когда-то учился Александр Григорьевич. Далее мы побывали в Шклове и Горках, а позже держали путь в другую страну — Россию. Мы побывали в Смоленске, где посетили Свято-Успенский кафедральный собор. Этот величественный храм поразил меня своей архитектурой. Я ощутила, как история и духовность переплетаются в каждом уголке этого места.

Наша следующая остановка — Тверь, где мы замечательно провели время в мультимедийном парке «Россия — моя история». Занимательные экспозиции и технологии сделали изучение истории увлекательным и живым.

Далее мы отправились в город Ржев. Здесь посетили мемориал советскому солдату, который стал символом памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Это место пронизано духом патриотизма и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

Каждый момент этого путешествия стал важной частью моей жизни. Ну, и на этом мы не останавливаемся. Впереди ещё Москва и Брянск, а также возвращение и посещение городов нашей любимой Могилевской области.

Последние новости

Горячие новости

Как защитить себя и свой дом от угарного газа

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Купалье» в Александрии пройдет в расширенном формате за счет масштабной программы Союзного государства

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусские ученые создали 2 препарата для борьбы с раком легких

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

17 июня личный прием граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков проведет личный приём граждан 17 июня

13 июня 2026
Читать новость
Актуально

Заветные аттестаты, медали, улыбки, красивые наряды: в Черикове прошел районный выпускной

12 июня 2026
Читать новость