Молодежи Чериковщины помогут с трудоустройством

Молодежи Чериковщины помогут с трудоустройством

Где и как молодежи найти желаемую работу? Что необходимо,  для того  чтобы открыть свой бизнес, который бы успешно развивался и приносил прибыль? С целью помочь все это осуществить и был создан проект «Развитие потенциала для трудоустройства». Очередная встреча в рамках данного проекта по профессиональной ориентации состоялась на этой неделе в информационном центре, созданном организацией Красный Крест в Чериковском районном центре социального обслуживания населения.

Участие в ней принял председатель Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Андрей Мартыновский, специалист по работе с волонтерами Могилевской областной организации Ольга Коршукова, заместитель председателя Чериковского райисполкома Лариса Осмоловская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова, председатель районной организации  Белорусского Общества Красного Креста Аксана Куцарская, а также социально уязвимая молодежь района в возрасте от 18 до 31 года.

Председатель Могилевской ОО БОКК Андрей Владимирович в своем выступлении отметил, что проект реализуется на территории трех стран: Армении, Беларуси и Грузии. У нас в нем  задействованы жители Могилевской и Гомельской областей.

— Основными партнерами по данному проекту являются Белорусское Общество Красного Креста, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Могилевские и Гомельские областные организации Белорусского Общества Красного Креста, органы исполнительной власти данных регионов, а также ряд общественных организаций, — сказал Андрей Мартыновский. — Таких как ОО «Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства», РМОО «Лига добровольного труда молодежи», МОО «Гендерные перспективы». Данный проект направлен на оказание помощи в плане трудоустройства именно социально уязвимой молодежи. Это молодые люди до 31 года из многодетных, неполных семей, люди с ограниченными возможностями, беженцы, молодые люди, прибывшие из мест лишения свободы.

Благодаря партнерам проекта, для жителей Могилевской области созданы условия для обучения, получения необходимой квалификации, а затем предусмотрено их дальнейшее трудоустройство. Сотрудники Красного Креста совместно с территориальными центрами социального обслуживания населения и другими организациями помогают молодым людям найти применение своим способностям. В ходе семинаров и тренингов по предпринимательству, а также эффективному поиску работы, каждый желающий получает необходимую информацию. Немаловажным является и то, что в ходе реализации проекта около двух десятков жителей области смогут пройти профобучение. Около трех десятков молодых мужчин и женщин получат поддержку своих предпринимательских идей.

Оказать помощь в трудоустройстве молодежи могут и в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Об этом рассказала его начальник Анжела Суденкова.

Анжела Михайловна акцентировала внимание присутствующих на том, что в управлении принимают активные меры по содействию занятости или на имеющиеся вакансии, или на созданные рабочие места. Но, если вы все же решите стать предпринимателем, в сфере агроэкотуризма или же ремесленной деятельности, вам могут оказать такую поддержку как субсидия. Это один из вариантов, когда помочь с начальным капиталом может государство. Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться в службе занятости и пройти обучение на курсах предпринимательской деятельности. «Дипломной» работой данных курсов является бизнес-план, который предоставляется в службу занятости. Его необходимо защитить перед экспертной комиссией. И если гражданин успешно защитился, из государственного бюджета  ему безвозмездно выделяется денежная субсидия в размере 11 или 15 бюджетов прожиточного минимума. Это зависит от места осуществления деятельности – в городе или на селе. В течение месяца гражданин, на счет которого поступили выделенные средства, обязан отчитаться за то, что эти деньги использованы по назначению. Кроме этого, в течение 6 месяцев необходимо будет осуществлять предпринимательскую деятельность. Если эти условия не нарушаются, то субсидия безвозмездная. Более подробную информацию по получению субсидии или же трудоустройству все желающие могут получить у специалистов  в управлении по труду.

Присутствовала на мероприятии молодая многодетная мама Елена Романова. Елена рассказала присутствующим о том, как изготовление тортов стало для нее источником дохода. Вначале молодая мама пекла торты только для себя, затем это хобби превратилось в небольшое прибыльное и очень любимое дело. Елена выкладывает фото своих работ на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А пример девушки еще раз доказывает то, что при желании можно реализовать себя в любой сфере деятельности. Главное, чтобы это тебе самому нравилось и труд был в удовольствие.

Участники встречи побывали с визитом и в УО «Чериковский ГПЛ № 11», где экскурсию для них провела директор Елена Колосова. Елена Васильевна рассказала о том, когда было основано данное учреждение образования, а затем все посетили обустроенную парикмахерскую-мастерскую на 10 рабочих мест, лабораторию, кабинет тракторов, агрономии, технологии и охраны окружающей среды, технического обслуживания и ремонта машин, правил дорожного движения и безопасного движения, сельскохозяйственных машин, творческую мастерскую и многие другие учебные кабинеты. К слову говоря, немаловажным в работе лицея является то, что его выпускники на 100 % трудоустроены.

В конце мероприятия участники встречи подвели ее итог, отметив, что сейчас, для того чтобы стать независимым, уверенным в себе специалистом, необходимо быть разносторонне развитым, не стоять на месте, совершенствовать себя и идти в ногу со временем. Инфоцентр способен помочь сделать первые шаги в этом направлении.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024