Молодежь Чериковщины посетила Музей Славы Могилевщины

Молодежь Чериковщины посетила Музей Славы Могилевщины

Музей Славы Могилевщины открылся летом прошлого года и уже утвердился в статусе одного из ключевых туристических объектов области, выполняя при этом важнейшую государственную задачу по патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения. На трех тысячах «квадратов» Музея Славы Могилевщины, выполненного в форме ордена Отечественной войны, разместились 16 тематических разделов — история региона от древности до наших дней. Центральный блок посвящен событиям Великой Отечественной, в частности героической обороне Могилева в 1941 году и боям на Буйничском поле.

Молодые специалисты, работающая молодежь и активисты районной организации БРСМ приняли участие в экскурсионной поездке, инициированной отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. Экскурсионные поездки для молодых специалистов стали уже ежемесячной традицией в районе. В этот раз молодежь посетила Музей Славы Могилевщины.

 — Мы не могли не посетить  музей, о котором так много слышали. Каждый экспонат в музее — безмолвный свидетель стойкости и отваги. Окопы, изрытые взрывами, обгоревшая техника, лица солдат – всё это говорит громче любых слов о цене, заплаченной за мирное небо над головой, — рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Шевцова. — В торжественном открытии музея принимал участие Глава государства Александр Лукашенко. Место для его возведения выбрано не случайно — Буйничское поле, где в июле 1941 года в течение 23 суток советские солдаты и народное ополчение героически сдерживали натиск фашистских захватчиков.

В Музее Славы Могилевщины участников впечатлили интерактивные технологии: голограммы, звуковые эффекты и реалистичные образы героев войны. Затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

К слову, в музее очень много вспомогательной информации, из которой посредством мультимедийных решений и технологий дополненной реальности можно почерпнуть интересные факты.

— Мы не только узнали исторические факты, но буквально слышали, как «говорят» экспонаты. Особые чувства вызвали лица людей прошлых эпох, созданные нейросетями. Их голоса рассказывали о пережитом — о боях, мужестве, утратах и надежде, — поделилась  участница экскурсии Елизавета Халаева.

Впечатлили участников экскурсии нейросетевые технологии, которыми с применением эффекта присутствия воссозданы реалистические образы людей прошлых лет, коллекции военной техники и оружия.

Отдельного внимания заслуживают экспозиции послевоенного периода, когда, поднимаясь из руин, регион развивается и достигает успехов в промышленности и сельском хозяйстве, культуре, спорте, образовании и других сферах.

Рассказывать про увиденное можно долго, но намного интереснее посетить это место и в очередной раз убедиться, сколько всего вынес наш народ и что ему довелось преодолеть, чтобы мы сегодня жили в мирной красивой стране.

Последние новости

Актуально

Эпичный матч: ФК «Чериков» против ФК «Вихра»

1 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много позитивных новостей, а Рыбам не стоит не засиживаться в соцсетях допоздна — гороскоп на 2 июня

1 июня 2026
Читать новость
Актуально

В Черикове дали старт лету

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Экспериментальная вакцина от рака показала полное исчезновение опухолей у 15 из 102 пациентов

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Интернет-грамотность от БРСМ: чериковские студенты узнали, как не стать жертвой фейков и незаконного контента

1 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Молодежь против коррупции: стартовал международный творческий конкурс

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем