Могилевская область и Казахстан работают над созданием совместной линейки лифтов

Могилевская область и Казахстан работают над созданием совместной линейки лифтов

Могилевская область и Казахстан работают над проектом по созданию совместной линейки лифтов. Планы по расширению сотрудничества прозвучали на встрече председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и Чрезвычайного и Полномочного Посола Казахстана в Беларуси Тимура Жаксылыкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что реализация совместного проекта с ОАО “Могилевлифтмаш” станет толчком для выхода на новый, более высокий уровень сотрудничества. “У нас есть инициативы в сфере промышленной кооперации с предприятием “Могилевлифтмаш”, – сказал он. – Думаю, уже в этом году вместе с нашим лифтостроительным предприятием будет реализован проект по созданию новой линейки казахстанско-белорусской продукции. Это станет большим шагом в нашем технологическом сотрудничестве. Перспективы и планы очень большие, причем не только в экономике: это также касается туризма, культурного, гуманитарного и образовательного сотрудничества”.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что для ОАО “Могилевлифтмаш” Казахстан является одним из ключевых рынков. Так, в стране уже функционируют два сборочных предприятия – в городах Актобе и Алматы. В 2024 году поставлено 203 единицы лифтового оборудования на $2,2 млн, в январе – апреле – 55 единиц на $682 тыс. Могилевское предприятие заинтересовано в увеличении поставок лифтов как в рамках программ их замены, так и строительства нового жилья.  

Работу над реализацией проектов в области создания совместного лифта ОАО “Могилевлифтмаш” проводит совместно со своими сборочными предприятиями. “Это позволит снизить себестоимость лифта для конечного потребителя и тем самым повысить его конкурентоспособность. Также предприятие готово предложить программы обучения для специалистов лифтовой сферы из Казахстана, что в перспективе улучшит эксплуатацию и обслуживание лифтового оборудования”, – заключил он.

Последние новости

Президент

Арендное жилье, игорный бизнес, космос и ситуация в животноводстве. Подробности совещания у Лукашенко

29 мая 2025
Читать новость
Новости региона

Обучающий семинар для бойцов экологического отряда провели в Черикове

29 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове пройдет праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Чем он порадует и удивит?

29 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Знаете ли вы, сколько солнца необходимо тем или иным культурам?

29 мая 2025
Читать новость
Общество

Решение Чериковского райисполкома от 2 мая 2025 года №10-17 “О проведении ежегодных районных соревнований гражданских формирований гражданской обороны Чериковского района”

29 мая 2025
Читать новость
Общество

Решение Чериковского райисполкома от 2 мая 2025 года № 10-9 «О проведении ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и профилактике производственного травматизма в организациях Чериковского района»

29 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем