Районной мобильной группой установлены нарушения законодательства охраны труда

Районной мобильной группой установлены  нарушения законодательства  охраны труда

В минувшую среду районная мобильная группа, в состав которой вошли заместитель председателя райисполкома Елена Колосова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защитеЧериковского райисполкома Лилия Завадская, главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела инспекции труда Александр Шлынов, главный санитарный врач УЗ «Чериковский РЦГиЭ» Людмила Шматова и председатель районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова побывали на некоторых производственных объектах. Запланированный в соответствии с утвержденным графиком мониторинг проводился с целью контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В рамках объявленного месячника безопасного труда комиссия побывала на строительной площадке проводимого капитального ремонта дома № 77 по улице Рокоссовского, объекта УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», где интересовалась наличием необходимой документации по охране труда, допусков на проведение опасных видов работ, спецодежды и другого, наличием аптечки и средств оказания первой медицинской помощи. Участниками мониторинга были установлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда. Так, у въезда на строительный объект на момент посещения не была установлена схема внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования строительных материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения. При выполнении работ на высоте, внизу под местом работ не определены соответствующим образом, не обозначены и не ограждены опасные зоны. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения. На границах зон потенциальной опасности воздействия опасных производственных факторов не установлены сигнальные ограждения и знаки безопасности. На видном месте конструкции рабочей мобильной платформы, установленной на автомобиле «ГАЗ», не указан регистрационный номер, его грузоподъемность, даты следующего технического освидетельствования, результаты технического освидетельствования не вносились в паспорт. Кроме этого, перед использованием мобильной подъемной рабочей платформы не обозначена рабочая зона, место ее установки, средства связи машиниста с работающими в рабочей платформе. На объекте при проведении работ по перемещению грузов подъемным краном границы зон, над которыми происходит перемещение грузов, не ограждены. На съемных грузозахватных приспособлениях (четырехветвевых металлических стропах), применяемых на объекте, отсутствует прочно прикрепленная металлическая бирка или клеймо с указанием инвентарного номера, грузоподъемности и даты испытания. При перерыве в работе работающий на стройплощадке не отключил от электрической сети ручную шлифовальную машину, которая эксплуатировалась без защитного кожуха для диска. Работающие штукатуры были в защитных касках, но при этом, не застегнув их подбородочными ремнями. На площадках объекта для погрузочных и разгрузочных работ в соответствующих местах не установлены надписи «Въезд», «Выезд», «Разворот» и другие. На участках проводимых работ и рабочих местах не установлено видеонаблюдение. Леса и подмости, применяемые на стройплощадке, не взяты организацией на инвентарный учет (отсутствуют инвентарные номера). Средства применяемого подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте более 1,3 м от поверхности перекрытия, не оборудованы перильным и бортовым ограждением. На объекте крановщик и сварщик допущены к выполнению работ без применения необходимых средств индивидуальной защиты. Как установлено, на стройплощадке не проводился контроль за соблюдением требований по охране труда.
Следующим посещенным мобильной группой объектом было крестьянско-фермерское хозяйство Марочкина Н.А.


При осмотре территории было отмечено, что своевременно не производится ямочный ремонт, обеспечивающий безопасное движение транспортных средств и работающих. На территории механического двора и производственного участка КФХ не обозначены проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки. Ворота для въезда на территорию механического двора открываются наружу, а согласно требованиям п. 31 Правил по охране труда № 53, они должны открываться вовнутрь с оборудованием устройств для их фиксации в открытом положении. В ремонтной мастерской обращено внимание на рабочие инструменты. Так, рукоятка молотка имеет трещины и надломы. Применяемое зубило имеет сбитую головку, губки гаечных ключей (14-17, 19-22) не параллельны. Рукоятка напильника не стянута металлическим бандажным (стяжным) кольцом, предохраняющим рукоятку от раскалывания.
На территории мастерских на бортах трех автомобилей-самосвалов «МАЗ» не нанесена надпись «Не работать без упора под поднятым кузовом!». На грузовой эксплуатируемой тележке отсутствует табличка с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации, не производится ее осмотр с записью в журнале осмотра грузовых тележек. На машинном дворе на тетиве приставной деревянной лестницы не указан инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность участку. Приставная деревянная лестница не снабжена устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания ее при работе. Полы в гаражах, предназначенных для хранения (стоянки) транспортных средств, не имеют разметку, определяющую места расстановки и проездов транспортных средств. В гараже, в зоне технического осмотра и ремонта транспортных средств, хранится порожняя тара из-под топлива. В ремонтной мастерской хранятся вещества (жидкости), содержащиеся в необозначенной таре (емкости). Ремонтируемая сельскохозяйственная техника установлена на деревянные колодки вместо специальных подставок (козелков) с определенной допустимой нагрузкой. Ворота пункта технического обслуживания и ремонта транспортных средств не оборудованы надежными устройствами для фиксации их в открытом положении. Неиспользуемая более одной рабочей смены осмотровая канава не перекрыта.
О результатах проверки посещенных объектов и рекомендациях по устранению допущенных недочетов руководителям предприятий направлены информационные письма.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024