Многодетная семья о том, почему променяла жизнь в областном центре на деревню Гронов

Многодетная семья о том, почему променяла жизнь в областном центре на деревню Гронов

О семье Булаховых из деревни Гронов Чериковского района мы узнали из соцсетей: перебравшись в сельскую местность, Дарья, мама пятерых детей, решила вести свой небольшой блог, а точнее аккаунт в социальной сети Инстаграм. Булаховы, переехав из Могилева в небольшую деревушку нашего района, завели подворье, посадили огород. О жизни в деревне без прикрас, о трудностях и радостях, о личном опыте и рассказывает Дарья в своем аккаунте. А заодно и рекламирует продукцию, производимую заботливыми руками новоиспеченных фермеров.
«Булкин двор» — так называется их фермерское хозяйство. К слову, булки и пряники в нем действительно пекут, но начиналось все далеко не с хлеба.

А вообще Булаховы — отчасти «наши». Дарья свое юношество провела в Чериковском районе: ее семья переехала в Гронов из украинского города Макеевка.
Окончив школу, Дарья уехала в областной центр получать профессию парикмахера и мастера по маникюру, однако впоследствии ни дня и не проработала по «диплому», а предпочла городской суете сельскую идиллию, а вместе с тем тяжелый труд и ни минуты без отдыха. В Могилеве же Даша встретила свою судьбу — мужа Романа, там же родились трое старших детей: дочери Елизавета и Евгения и сын Илья. На протяжении 11 лет семья снимала жилье в Могилеве, а затем решились уехать.
— Когда я уезжала учиться, зарекалась не возвращаться в деревню, — с улыбкой отмечает Даша. — Тогда и подумать не могла, что у меня будет большое хозяйство, от заботы о котором я буду получать колоссальное удовольствие.
Многодетная семья Булаховых, получив от государства финансовую поддержу — семейный капитал — решила воспользоваться им досрочно и приобрела дом в деревне Гронов. А дальше уже своими силами и с помощью пособий, выплачиваемых на рождение детей, ребята начали делать ремонт, обустраивать двор, ведь и членам их семьи, и четвероногим друзьям нужны комфортные условия.
Перебрались в Гронов Булаховы чуть больше года назад, здесь уже на свет появились младшие сыновья Игорь и Александр. Большая семья — это большая ответственность, а вместе с тем огромный стимул развиваться, трудиться, чтобы дети жили в достойных условиях. Именно это и послужило толчком для молодых родителей (Даше всего 29 лет, а Роману 30) завести большое домашнее хозяйство. Ведь что может быть лучше молока и мяса, свежих овощей и фруктов, выращенных своими руками?

О жителях двора

— Первые мои козы появились два года назад, когда мы еще жили в деревне Пашково Могилевского района, — вспоминает Дарья. — Там же у нас были и куры, и индюки, и кролики.
Сейчас на подворье Булаховых осталась одна козочка-альпийка Манюня. Даша очень хотела иметь и корову, пробовать варить сыры из коровьего молока, и вот недавно семья приобрела телочку Зорю, ей в конце ноября будет 4 месяца. В планах семьи приобрести еще корову, и, может быть, даже не одну.
А еще Булаховы держат вьетнамских свиней: сейчас остались одна свиноматка и хряк, после последнего опороса на подворье оставили двух маленьких свинок для дальнейшего разведения и шестерых поросят на мясо. С учетом того, что ребята держат свиней хорошей, чистой породы, поросята «расходятся» на ура. В планах у рачительных хозяев изменить породу свиней: вьетнамских выращивать для себя, а мясо и сало больших белых свиней реализовывать.
У главы семьи Романа — свои мечты и увлечения. В ближайшем будущем он планирует обзавестись пчелиной пасекой. А сейчас за ним — уход и досмотр за перепелами. Эта птица содержится в темном сарае. И Рома устраивает «соревнования» между двумя клетками: в какой коробке перепелки снесут больше яиц в сутки. Что примечательно, в клетке обязательно должно быть темно, иначе птицы могут драться друг с другом, а теснота нужна для того, чтобы они не начали летать, и, снова же, не навредили себе.
Недавно в перепелиной стае Булаховых было пополнение: совсем крошечные птенцы появились на свет в инкубаторе, а затем их заботливыми руками выхаживали хозяева.
Помогает в охране всего этого многоголового подворья непоседа-щенок Скай, он также недавно появился в этой большой и дружной семье.

С любовью к тому, что делаешь

Прежде чем завести хозяйство, Рома и Даша сразу изучили теорию: вопросы ухода за животными, кормления, Даша даже ездила к маме, которая уже имела на подворье коз, и училась доить. Самой пришлось научиться делать животным уколы, обрезать козам копыта, да и другим «премудростям» ухода.
За декретный отпуск, в котором сейчас Даша, семья мечтает вывести свое маленькое фермерское хозяйство на тот уровень, чтобы оно приносило хороший доход и, что называется, само на себя зарабатывало.
К слову, глава семьи Булаховых Роман — электрик, зарабатывает выполнением разных работ по замене и ремонту электропроводки, ремонту электрооборудования и другими видами работ.
— Вообще наш папа — мастер на все руки, опора и поддержка нас во всем, — не без гордости отмечает Дарья. — Он и по хозяйству во всем помогает, и постоянно что-то мастерит. Снова же, ремонт в доме и строительные работы на участке — все своими руками. В помощь ему небольшая столярная мастерская.
С раннего утра и до позднего вечера молодые люди в трудах: и всем на подворье внимание уделить, и завтрак, обед и ужин для большой семьи приготовить, и занять младших детей. А летом ко всему прочему добавляется огород и заготовка кормов для домашних животных.
На вопрос, не скучаете ли по городской жизни, Даша и Рома однозначно отвечают «Нет!». И добавляют, что в городе им было бы скучно от безделья. К тому же, результаты труда приносят им обоим, в первую очередь, моральное удовлетворение.

Босоногое детство

Живя в больших городах, многие дети уже сегодня не знают, как на их столах появляется хлеб, а в холодильнике — молоко и мясо. Ребятам из семьи Булаховых это не «грозит». Ведь с раннего детства они не только живут в гармонии с природой (лес с грибами и ягодами, река, заливные луга — все здесь рядом), но и приучены к труду, знают цену всему тому, чем их балуют родители.
Как указывалось ранее, Даша ведет свой аккаунт. И признается, что на первых порах даже пришлось столкнуться с «хейтерами»: некоторые пользователи, забредшие на ее страничку, «сочувствовали» детям, которых родители увезли далеко от цивилизации. Но, по сути, как далеко? Девчонки учатся в городской средней школе № 2 г.Черикова: Лиза в шестом классе, а Женя в третьем, Илья посещает ясли-сад № 3 г.Черикова. Младшие тоже будут социализироваться в черте города. Но при этом все они могут бегать босиком по зеленой траве, дышать свежим воздухом, общаться с животным миром, купаться в реке, питаться натуральными, свежими продуктами…
А «цивилизация», о которой пекутся «неравнодушные», нынче вхожа и в сельский дом: санузел молодая семья оборудовала в доме в первую очередь, в помощь по хозяйству — различная бытовая техника, в том числе посудомоечная машина — настоящая палочка-выручалочка для большой семьи.

Новое увлечение — хлебопечение

С недавнего времени на «Булкином дворе» начали выпекать хлеб. Учились этому дистанционно: приобрели онлайн-курсы по хлебопечению, Даша прошла их, и это дело, как говорится, ее «зацепило».
— Мне нравится, когда дома пахнет хлебом, — искренне делится Даша. — Это и совсем другая атмосфера, она возвращает нас в детство (моя бабушка сама пекла хлеб, правда не в духовке, а в русской печи). Плюсы от хлебопечения я для себя вынесла огромные: хлеб получается не только вкусный, но и полезный, натуральный, да и моим домочадцам пришелся по вкусу.
Дарья выпекает ржаной хлеб с разными добавками и без них, белый пшеничный хлеб, обычные батоны и разную выпечку: пряники, бисквитные рулеты.
— Да, порой в сутках не хватает времени, да, порой устаешь, — признается Даша. — Но мы есть друг у друга, мы наслаждаемся временем, проведенным своей большой семьей, радуемся нашим большим и маленьким победам. А наше подворье, наш дом — это то, что всех нас объединяет и дарит настоящий вкус жизни.

Олеся ГЛУХОВА.
Фото
Светланы
СЕКУШЕНКО.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024