Митинг в память о жертвах преступлений геноцида прошел в Черикове

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида — день, посвященный скорби по миллионам невинных жертв и напоминание о том, какой страшной и разрушительной силой обладает ненависть, нетерпимость и дискриминация. Дата не случайна: именно 9 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. С тех пор мир ежегодно останавливается в минуте молчания, чтобы вспомнить тех, чьи жизни оборвались в пламени ненависти, и напомнить себе: геноцид – не дело прошлого. Это предупреждение всем нам.

В организациях, учреждениях Чериковщины прошли мероприятия, посвящённые этому дню, напоминающему о трагедии миллионов людей, ставших невинными жертвами.

Сегодня, в Международный день памяти жертв геноцида у памятного знака жертвам фашизма собрались представители местной власти, общественных объединений, депутатского корпуса, силовых структур, трудовых коллективов, молодежь, чтобы почтить память погибших земляков.

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Марта Черникова рассказала о том, сколько людей погибло от рук немецко-фашистских захватчиков, какая работа ведется по увековечению памяти жертв концлагерей, отметила, что имена жертв должны оставаться в памяти потомков, чтобы подобные трагедии не повторялись. В своем обращении Марта Черникова подчеркнула, что у таких преступлений нет срока давности, их нельзя забыть и невозможно простить.



Как отметил прокурор Чериковского района Дмитрий Галалобов, расследование уголовного дела о геноциде в Беларуси продолжается.

— В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Хотя расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа не закончено, уже сейчас на основании предварительных результатов можно констатировать, что масштабы той трагедии намного шире и страшнее, чем предполагалось ранее, — рассказал Дмитрий Галалобов. — В белорусской земле покоятся останки миллионов граждан, не только погибших на полях сражений, но и жертв геноцида мирного населения. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел тяготы войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего потомков. Это наша память и наша боль. Мы помним о мирных жителях, замученных в лагерях и гетто, расстрелянных за связь с партизанами. Каждый сожженный дом, каждая оборванная жизнь – это незаживающая рана в сердце нашего народа, о которой мы будем помнить всегда, чтобы не допустить повторения.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. Это молчание стало не знаком забвения, а скорбным свидетельством того, что произошедшее никогда не будет забыто.

Цветы к черному обелиску несли представители райисполкома, депутатского корпуса, прокуратуры Чериковского района, силовых структур района, ветеранской организации, молодежи, трудовых коллективов, чтобы еще раз напомнить всем ныне живущим о том, что пламя той войны коснулось каждого, Победа досталась нам дорогой ценой, а значит, не должно быть равнодушного отношения к ее жертвам.





