Минздрав: 60% смертей за январь-март обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями

Минздрав: 60% смертей за январь-март обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Беларуси за январь-март 60% смертей обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев.

Несмотря на устойчивое снижение смертности от этих болезней, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место среди причин смертности. Так, за январь-март от всех причин в стране умерли 31 039 человек, из них от болезней системы кровообращения (БСК) – 18 417, то есть почти 60%. За аналогичный период 2019 года от БСК скончались 18 977 человек.

По словам Александра Пацеева, одной из причин того, что болезни системы кровообращения лидируют в статистике смертности, является высокая распространенность факторов риска. Среди них табакокурение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, несбалансированное питание, психосоциальные факторы, артериальная гипертензия, которая является отдельным заболеванием и одновременно фактором риска для ишемической болезни сердца. Очень высокий риск по БСК имеют люди, страдающие сахарным диабетом. У них поражаются сосуды, значительно быстрее идет развитие атеросклероза, а значит и заболеваний, приводящих к летальному исходу.

Число сердечно-сосудистых болезней в Беларуси, как и во всем мире, растет также в связи с увеличением продолжительности жизни.

По оценкам ВОЗ, снизить заболеваемость и предотвратить три четверти смертей от БСК, в частности инфарктов, инсультов, можно, воздействуя на факторы риска.

Для профилактики БСК среди населения РНПЦ “Кардиология” совместно с учреждениями образования организует специальные программы, издает книги, пособия для пациентов. Создана современная система оказания высокотехнологичной помощи пациентам с инфарктом миокарда, действуют межрайонные и межрегиональные интервенционные центры. В 2019 году были проведены 53 операции по трансплантации сердца.

Остается проблема ежегодного роста числа вновь выявленных случаев онкологических заболеваний. По информации ВОЗ, в Беларуси ежедневно около 40 человек умирают от болезней, связанных с курением, в том числе онкологических. Смертность от злокачественных новообразований за три месяца этого года несколько выросла, по этой причине умерли 4877 человек, в то время как за январь-март 2019-го – 4791. При этом 50% погибают по причине позднего обращения или позднего установления диагноза, соответственно, неблагоприятных результатов лечения.

От болезней органов пищеварения за три месяца текущего года умерли 1003 человека, нервной системы и органов чувств – 1700, мочеполовой системы – 185, органов дыхания – 577, в том числе пневмоний – 254, некоторых инфекционных и паразитарных болезней – 146, из них в связи с COVID-19 – два. В частности, смертность от пневмоний снизилась: за первый квартал 2019-го было 277 летальных случаев.

На недавнем совещании в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал на фоне коронавируса не ослаблять борьбу с другими заболеваниями. “Не забывайте, что кроме коронавируса, пневмоний у нас есть и другие болезни. Это не значит, что надо ослабить работу по этой главной мировой проблеме. Нет. Мы определились, как никогда объединились в этой борьбе и должны выстоять”, – сказал глава государства.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024