Места отдыха на Чериковщине готовы принимать отдыхающих

Фото носит иллюстративный характер

Официально купальный сезон в Могилевской области был объявлен 15 мая. Однако переменчивая погода еще в полной мере не дает насладиться отдыхом у воды. Тем не менее, не ожидая большого наплыва отдыхающих, в Чериковском районе к купальному сезону подготовились заранее: обустроили места отдыха у воды и пляжи.

Всего на Чериковщине имеется 5 мест отдыха у водоемов и 3 пляжа. К ним относятся места отдыха на озере по улице Дмитриевой, на реке Сож на спуске по ул. Мира и по ул. Набережная в Черикове, а также место отдыха на реке Сож в деревне Горки, на озере в агрогородке Езеры. Решением Чериковского райисполкома определены места, в которых разрешено купание: на городском озере по ул. Рокоссовского, и на реке Сож — в деревне Мирогощ и на спуске по ул. Коммунистической в Черикове.

На всех местах отдыха были проведены мероприятия после зимнего периода и окос территорий.

В начале купального сезона пляжи и места отдыха были комиссионно обследованы, в ходе чего были выявлены недостатки, устранение которых не требует больших материальных и трудовых затрат, поэтому в кратчайшие сроки эти недочеты будут устранены.

В ходе подготовки к пляжному сезону на пляжах установлены туалеты, раздевалки, скамейки, информационные стенды, лежаки и песочницы.  Дно пляжей обследовано аквалангистами. По результатам лабораторных исследований вода соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Порядок был наведен и в местах отдыха. Стоит также отметить, что в местах отдыха были установлены таблички «Купание запрещено». А в соответствии со статьей 23.63  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Поэтому прежде чем решиться искупнуться там, где это запрещено, необходимо хорошо обдумать этот шаг. Потому что, во-первых, это карается по закону, во-вторых, крайне небезопасно, потому как здесь дно акватории не обследовалось специалистами, и только на 2 из 3 пляжах будет работать спасательный пост.

Олеся Глухова

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем