Мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошло в Чериковской центральной библиотеке

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и страшное слово – война.

Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии, обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

День памяти воинов-интернационалистов отмечен в библиотеках Чериковской ЦБС циклом мероприятий, посвященных участникам афганской войны и направленных на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, сохранение памяти погибших афганцев. Так, в центральной районной библиотеке на этой неделе прошло меро-приятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

О войне ребятам рассказывал человек, который знает о ней не понаслышке, который воевал и знает цену каждому произнесенному слову и каждой прожитой минуте на войне.  Гостем мероприятия в этот день был воин-интернационалист Александр Киселев, возглавляющий Чериковскую  районную организацию  ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Учащиеся ГПЛ № 11, присутствующие на мероприятии, с большим интересом и потрясением слушали рассказ о трагических событиях той далекой афганской  войны, а в заключение встречи посмотрели электронную презентацию, подготовленную работниками отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки.

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в детский отдел центральной районной библиотеки предлагает своим читателям материалы выставки «Афганістан — боль чалавецтва», которая открылась здесь 25 января. На выставке представлены книги историко-публицистического характера и художественная литература, повествующие о войне в Афганистане, о героях Афганской войны, чьи имена навечно в памяти народа и на страницах книг. Сотрудники библиотеки приглашают читателей познакомиться с материалами выставки.

Настя  Устинова

Последние новости

Актуально

“Гордость родной земли”: в Черикове прошло торжество, приуроченное к Празднику труда

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси изменились сроки поступления в учреждения среднего специального образования

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Госстандарт запретил продавать в Беларуси еще один популярный российский шоколад

1 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем