Механизм Декрета № 18 в Чериковском районе реализуется эффективно

Вопрос реализации в Чериковском районе Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета.  В работе исполкома принял участие начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир  Рыжков.

— За январь—октябрь 2017 года в Чериковском районе было выявлено 73 ребенка, находящихся в социально опасном положении, проживающих в 34 семьях, тогда как за аналогичный период 2016 года — 42 ребенка из 25 семей, — доложила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лариса Осмоловская. — Это свидетельствует о том, что приняты меры по раннему выявлению семейного неблагополучия. В учетных данных СОП стоит 31 малолетний ребенок. По состоянию на 1 ноября 2017 года, в районе 65 детей из 28 семей признаны находящимися в социально опасном положении. В ходе реализации межведомственных планов работы с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, предусматривается оказание своевременной комплексной помощи. За 9 месяцев текущего года  было трудоустроено 5 родителей, 13 прошли лечение от алкогольной зависимости, адресную помощь получили 6 семей. Данные меры позволили вывести из социального неблагополучия 32 семьи, в которых проживает 60 детей.

Около 38% несовершеннолетних состоят на учете в СОП по причине злоупотребления их родителями спиртными напитками. Увеличилось количество детей, состоящих на учете СОП по причине конфликтных отношений в семье — 32%.

Приняты меры по выявлению скрытого и раннего неблагополучия, так как из 28 семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, в 13 случаях родители сами выросли в неблагополучных условиях, некоторые имели статус детей-сирот.

По состоянию на 1 ноября, в отделе образования, спорта и туризма на учете состоит 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ГПЛ № 11 — 6 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 2016 году на учете состояло 47 детей — в отделе образования, и 12 — в ГПЛ № 11. В 2017 году из замещающих семей в связи с поступлением в вузы выбыло 2 несовершеннолетних,  3 детей поступили в ссузы, 1 ребенок выбыл в Весновский дом-интернат для детей-инвалидов.

За истекший период 2017 года без попечения родителей осталось 6 детей. 3 малолетних детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав, были усыновлены. В отношении 2 несовершеннолетних судом Чериковского района было принято решение об отобрании их у матери. 1 ребенок получил статус оставшегося без попечения родителей, так как его мать находится в лечебно-трудовом профилактории.

По состоянию на 1 ноября 2017 года, 34 лица обязаны возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в замещающих семьях. Из 34 обязанных лиц 2 зарегистрировано на территории нашего района, 10 — на территории Могилевской области, 1 — в Минске. Трудоустроено 22 обязанных лица, из них 13 — на предприятиях нашего района, 9 за пределами Чериковщины, в исправительных учреждениях отбывают наказание 3 обязанных лица, находятся в ЛТП — 4, в розыске трое, 1 получатель пенсии и 1 добровольно возмещает расходы. За январь-октябрь возмещаемость обязанными лицами средств, затраченных государством на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, составила 52,66%, за аналогичный период прошлого года — 47%. Общий долг с 2007 года на 1 ноября 2017 года составляет 192616 рублей, процент возмещения затраченных государством средств — 54,04%. Как отметила Лариса Владимировна, ни одним обязанным лицом не обеспечено возмещение расходов на детей, находящихся на гособеспечении, в полном объеме.

Обязанные лица ежедневно обеспечиваются нанимателями занятостью с выполнением некоторых дополнительных работ. Однако на уровень процента возмещения затрат государства влияет и заработная плата обязанного лица. Как проинформировала Лариса Осмоловская, средняя зарплата обязанных лиц в предприятиях агропромышленного комплекса составляет 383 рубля, в КУП «Чериковская ПМК № 280» — 265 рублей, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» — 310 рублей. При этом  на содержание одного ребенка ежемесячно государством затрачивается 242 рубля.

На процент возмещения расходов большое влияние оказывает и трудовая дисциплина обязанных лиц: несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом значительно снизилось число прогулов, совершенных обязанными лицами, эта проблема все еще актуальна для нашего района. Так, как отметила докладчик, за 9 месяцев текущего года 15 обязанными лицами совершено 50 прогулов, что на 57 прогулов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 ноября в отделе принудительного исполнения Чериковского района находятся исполнительные документы в отношении 37 обязанных лиц. В 2017 году 6 обязанных лиц было трудоустроено, при этом отказа нанимателей в приеме на работу обязанных лиц не установлено.

Негативным моментом в реализации Декрета № 18 являются случаи несвоевременного перечисления в районный бюджет средств, взысканных с обязанных лиц. В этом году такие факты были зафиксированы в 7 организациях, однако, в большинстве своем недостатки своевременно устранялись.

— Работа по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 в Чериковском районе четко организована, она проводится с каждым обязанным лицом. В целом, Декрет реализуется эффективно, — поделился своим мнением с участниками заседания начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков. — Однако, безусловно, есть необходимость поработать над увеличением процента возмещения обязанными лицами расходов государства на их несовершеннолетних детей. Важно также привлекать надзорные органы к работе с нанимателями по своевременному перечислению взысканных средств.

Олеся Глухова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024