Маск запускает ИИ-компанию Macrohard, способную конкурировать с Microsoft

Маск запускает ИИ-компанию Macrohard, способную конкурировать с Microsoft

В рамках проекта xAI Илон Маск представил новый технологический стартап под названием Macrohard, который позиционируется как первая «чисто ИИ-компания» в сфере программного обеспечения. Несмотря на ироничное название, инициатива имеет вполне серьезные цели – создать платформу, способную эмулировать работу крупнейших IT-игроков, включая Microsoft. Об этом информирует ont.by со ссылкой на портал ferra.ru.

По словам Маска, если такие гиганты, как Microsoft, не производят физическое оборудование, то их деятельность можно полностью воспроизвести с помощью искусственного интеллекта. Macrohard станет площадкой, где чат-бот Grok будет генерировать сотни узкоспециализированных ИИ-агентов – от написания кода и генерации изображений до тестирования и симуляции поведения пользователей в виртуальных средах.

Компания уже зарегистрирована как торговая марка. В документах указаны направления разработки: программирование, генерация текста и речи, создание игр и облачные ИИ-сервисы.

Новый проект также продолжает противостояние Маска с OpenAI и Microsoft. Macrohard – это не просто технологический эксперимент, а попытка переосмыслить саму модель разработки ПО, где весь цикл – от идеи до тестирования – будет выполняться автономными ИИ-системами.

Фото: Pixabay

Последние новости

Новости региона

В День города председатель Чериковского райисполкома встретился с молодыми специалистами района

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Аттракционы, лакомства, хорошая музыка и прекрасное настроение горожан — Чериков празднует День рождения

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Чериков — это мы! В День города на торжественном мероприятии чествовали жителей района

17 июля 2026
Читать новость
Общество

«Возраст мудрости и заслуженного уважения»: кого в Черикове поздравили с 85-летним юбилеем?

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

КГК выявил завышение цен и нарушения на предприятии стройматериалов в Могилёвской области

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Леса под запретом: ограничения действуют во всех областях Беларуси, в том числе в Чериковском районе

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем