МАРТ: в регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется

МАРТ: в регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется

В регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется. Об этом заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на конференции «Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24» в Минске.

«Все риски, связанные с введением ценового регулирования, нам удалось купировать. Мы не допустили дефицита товаров, резкого ухудшения финансового состояния организаций, — отметил Иван Вежновец. — В итоге инфляция имеет самые минимальные значения. На это повлияло не только ценовое регулирование, но и другие факторы, в том числе макроэкономические».

Финансовое состояние организаций торговли отслеживается, добавил первый замминистра. «Что касается производителей, то для них был самый либеральный вариант — согласование цены в соответствующем государственном органе. Любую цену, которую предприятие может обосновать, оно вправе установить. Да, поступало много вопросов, но в последнее время их нет. Бизнес подстроился и понимает, как работать, соответствующие административные процедуры действуют», — сказал он.

Бизнес должен понимать ситуацию в краткосрочной и долгосрочной перспективе, подчеркнул Иван Вежновец. «В краткосрочной перспективе ценовое регулирование сохраняется. Возможны какие-то точечные корректировки, но глобальных изменений в ближайшее время не предполагается. Именно в таких условиях предстоит работать, — заявил он. — Мы продолжаем отслеживать все риски, которые могут возникнуть в ценовом регулировании, и готовы на них реагировать. У нас создана рабочая группа, которая работает над возможными новыми предложениями для регулирования цен и отслеживает риски. Если мы будем видеть нарастание каких-то проблем, то будут подготовлены соответствующие корректировки».

Последние новости

Горячие новости

Впервые поступающие на госслужбу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование

19 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецам нужно использовать свою харизму, а Ракам стоит избегать токсичных людей — гороскоп на 19 апреля

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем