МАРТ обозначил приоритеты развития биржевой торговли

МАРТ обозначил приоритеты развития биржевой торговли

Основные результаты деятельности Белорусской универсальной товарной биржи в 2021 году и приоритетные направления развития биржевого товарного рынка на ближайшую перспективу обсуждены во время посещения министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова центрального офиса БУТБ.

Об этом сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По мнению главы МАРТ, применение биржевого механизма способствует созданию равных, конкурентных условий для ведения бизнеса внутри страны, повышению эффективности закупочной деятельности и расширению рынков сбыта отечественной продукции. При этом одной из первостепенных задач биржи в настоящее время является оказание содействия белорусским предприятиям как в части снижения затрат на приобретение сырья, так и продвижения производимых ими товаров на экспорт.

“Особое внимание необходимо уделить реализации потенциала биржевой площадки в сфере внешней торговли. В первую очередь это диверсификация экспорта белорусских товаров с упором на Китайскую Народную Республику и другие страны Азии, а также развитие такого перспективного направления, как транзитные сделки. За счет активной деятельности за рубежом биржа уже приобрела статус международной торговой платформы. На мой взгляд, это серьезное достижение. Поэтому теперь важно использовать имеющиеся наработки на благо отечественных экспортеров”, – подчеркнул Алексей Богданов.

ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Последние новости

В МИРЕ

Путин: Россия благодарна Беларуси за помощь в переговорном процессе с Украиной

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Трактор “Беларус” стал орудием преступления: пенсионер из Черикова похитил лесовозный коник

1 августа 2025
Читать новость
Политика

Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке “Орешника” в Беларусь до конца года

1 августа 2025
Читать новость
Политика

Так политика не делается. А. Лукашенко рассказал, что просил передать Д. Трампу

1 августа 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси появится новая десантно-штурмовая бригада

1 августа 2025
Читать новость
Актуально

“Примерить старость”: чериковские соцработники учатся понимать пожилых людей через инновационный тренажер

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем