Маркировка товаров унифицированными контрольными знаками необходима с 8 июля

Маркировка товаров унифицированными контрольными знаками необходима с 8 июля

С 8 июля 2021 года вступает в силу новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров», в соответствии с которой товары, ранее маркировавшиеся контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками (УКЗ).

Субъектам хозяйствования, осуществляющим ввоз и (или) производство товаров, подлежащих маркировке КИЗ или УКЗ, следует учитывать, что в соответствии с ч.2 п.2 Указа Президента РБ № 9 (от 06.01.21 г.) КИЗ, приобретенные до вступления в силу Положения о маркировке товаров УКЗ (до 08.07.2021):
— являются действительными до их полного использования;
— после официального опубликования Указа № 9 (после 06.01.2021), возврату не подлежат, за исключением возврата неиспользованных КИЗ с производственным браком.

— Министерством финансов совместно с издательством «Белбланкавыд» с 20 мая текущего года обеспечено изготовление и реализация УКЗ, — отметили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. — Поскольку понятие УКЗ и возможность его использования для маркировки товаров предусматриваются редакцией Указа № 243, вступающей в силу с 8 июля, оборот товаров, маркированных УКЗ допускается с 08.07.2021.

Последние новости

Горячие новости

Что должен сделать работодатель при приёме на работу специалиста по распределению

15 июля 2026
Читать новость
Спорт

Арина Соболенко открыла новые теннисные корты в Минске

15 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

15 июля отмечается 150 лет со дня рождения Алоизы Пашкевич

15 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Великобритании введут комендантский час в соцсетях для подростков 16-17 лет

15 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецы сегодня смогут легко договориться даже с самыми сложными людьми, а Ракам важно сфокусироваться на своем внутреннем состоянии — гороскоп на 15 июля

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Наш чемпионат»: четвертый турнир по мини-футболу Н.С. Лепкова завершен. Кто стал лучшим?

14 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем