Мария Клеусенко: «Чего ни коснусь, мне все интересно»

Всегда приятно и интересно общаться с людьми, которые страстно любят свою работу и то дело, которым занимаются. Таких людей на нашей Чериковской земле немало, но особенно приятно, когда таковыми являются молодые специалисты. А они ведь совсем «зеленые» юнцы, которые еще только пришли набираться опыта. Однако, глядя на них, становится понятно, что они вырастут  специалистам, ныне работающим, достойной сменой. Сегодня речь пойдет об одном из таких людей, молодом специалисте, старшем научном сотруднике Чериковского историко-краеведческого музея Марии Клеусенко.

Училась Мария в Езерской средней школе. Затем окончив 9 классов она поступила в Крический лицей № 4, с химико-биологическим профилем, так как на тот момент она хотела быть инженером и связать с данной профессией свою жизнь. Однако судьба распорядилась иначе. Окончив в 2013 году лицей, наша героиня поступила в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на исторический факультет, специализация туризм, музейное дело и охрана историко-культурного наследия. Окончив университет, Мария получила специальность менеджер по туризму и культурному наследию. Наша героиня —  довольно активная и целеустремленная девушка, что подтверждает ее деятельность во время обучения. В университете она состояла в организации alma mater (организация по изучению истории университета), в которой Мария выполняла разнообразные поручения деканата и ректората. Главной деятельностью данной организации был сбор документов, обработка информации, перевод фотографий в цифровой вид. К слову говоря, даже научно-исследовательская дипломная работа девушки была связана с работой в университете. Работа носила название «Учебная и научная деятельность в 1970 — первой половине 1980 годов». К слову девушка одной из первых  писала дипломную работу на такую тематику и изучала учебную научную деятельность в университете. И самое главное, что немаловажно, данная работа  была внедрена в учебный процесс. Будучи студенткой университета,  наша героиня окончила курсы администратора гостиниц, ресторанов и баров. После чего некоторое время стажировалась в развлекательном центре в должности администратора. Работать в Чериковский историко-краеведческий музей она пришла по распределению, чему по ее словам была несказанно рада. Во время учебы ей очень нравились такие дисциплины как искусство, культура и туризм. Поэтому и выбор был очевидным — работа в культуре. В разговоре с корреспондентом «ВЧ» Мария отмечает, что в музее ей нравится все: каждый уголок, каждый зал, наполненный необыкновенной историей старины, искусства и экспонатов. В должностные обязанности девушки входят проведение экскурсий, различных мероприятий, работа в программе муз-5 и многое другое. Героиня отмечает, что очень важно пропагандировать историческое прошлое Чериковщины, воспитывать патриотизм и лучшие гражданские качества у подрастающего поколения. Работа, говорит девушка, человеку, далекому от музейного дела, покажется легкой на первый взгляд, что далеко не так. Ведь одна и та же информация, например, по какой-либо выставке, рассказывается так, чтобы ее поняли и учащиеся, и студенты, и взрослые. Девушка отмечает, что очень рада влиться в эту большую и дружную семью культработников и трудиться бок о бок с замечательными специалистами работающими в сфере культуры.

Настя Устинова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024