Малашко на открытии выставки к 85-летию Могилевской области: сегодня ценность мира мы чувствуем как никогда

Малашко на открытии выставки к 85-летию Могилевской области: сегодня ценность мира мы чувствуем как никогда

Выставка “Историческая летопись. 85-летию образования Могилевской области посвящается…” открылась 17 января во Дворце культуры области.

По словам заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко, выставка стала подтверждением тому, насколько важно знать историю родного края, особенно для молодого поколения: “Хотелось бы, чтобы в проекте Могилевского областного краеведческого музея молодые люди увидели весь исторический путь развития, который прошел наш регион. В экспозиции отражены наиболее значимые события, которые происходили на этих территориях. В их числе как трагические – например, период Великой Отечественной войны, так и созидательные – развитие промышленности и сельского хозяйства. Отдельной вехой отражено становление нашего суверенного государства”.

Выставка представила исторический путь развития Могилевской области начиная от 30-х годов и заканчивая современностью. В основе концепции – акцент на значимых событиях и личностях, которые оставили яркий след в истории региона. В экспозицию вошли совершенно разные экспонаты – от сюжетных фотографий и картин до наград выдающихся людей. К примеру, одна из них принадлежит Кириллу Орловскому, который в послевоенное время возглавлял колхоз “Рассвет” и сделал свое хозяйство первым колхозом-миллионером в СССР. Посетители выставки познакомятся с уникальными экспонатами, которые не представлены в стационарной экспозиции краеведческого музея.

“На небольшом экспозиционном пространстве сложно было рассказать все, что хотелось бы, ведь история региона насчитывает множество событий, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – Также в ее летопись вписаны судьбы сотен людей, которые работали во благо своей земли: их можно было увидеть на стройках, предприятиях, в правительстве. Мы были гражданами огромной страны, и эту особую значимость хотелось показать через новую выставку”.

В экспозицию вошли ордена и медали, которыми награждена Могилевская область и ее города, ряд значимых документов, книги славы, продукция флагманов региональной промышленности. “Почетно, что крупные отрасли отечественной экономики развивались именно в Могилеве. Например, флагман первой пятилетки – фабрика шелка выпускала не женские чулки, как многие американские предприятия, а создавала парашютный шелк. Строительство такого значимого производства дало развитие нескольким отраслям – химической индустрии и текстильной промышленности. Впоследствии это послужило толчком к нашей дальнейшей жизни и развитию”, – уточнил Валерий Малашко.

На выставке также представлены экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, – например, письма писателя и военного корреспондента Константина Симонова и командира 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Семена Кутепова. Так, полковник писал письма по пути в Могилев, первое из них датировано 28 июня 1941 года, последнее – 8 июля 1941 года. Самым коротким было письмо от 4 июля: в нем Кутепов сетовал, что работы много, спит по два часа в день. Действительно, в тот период готовились оборонительные укрепления вокруг Могилева. И полковник активно в этом участвовал.

“Интересный экспонат – довоенное пионерское знамя, которое принадлежало пионерской дружине Пустынского детского дома, – рассказала заместитель директора по основной деятельности областного краеведческого музея им. Е.Р.Романова Александра Буракова. – Поскольку детский дом не успели эвакуировать, весь период оккупации подростки прожили в Пустынках. Несмотря на юный возраст, им удалось спасти пионерское знамя, которое они прятали под матрас. В случае опасности – при наступлении неприятеля – ребята ложились на эту кровать и изображали тифозных больных. Когда Мстиславский район был освобожден от немецких оккупантов, пионеры Пустынского детского дома с сохраненным знаменем вышли встречать своих победителей. Также есть уникальная фотография, где эти дети в 1941 году вышли на первомайскую демонстрацию вместе с этим знаменем”.

В числе тех, кто сегодня посетил экспозицию, – второкурсник Могилевского государственного колледжа строительства им. А.П.Старовойтова Антон Журавков: “Увидеть выставку, где отражены основные этапы развития Могилевской области, для меня было интересно и познавательно. На старых фотографиях узнаю многие здания и места, где часто бываю в городе, – конечно же, с того времени они очень изменились. Большинство моих друзей и знакомых родились и живут в этом городе, при этом многие исторические моменты, связанные с нашим областным центром, сегодня я услышал впервые”.

В честь открытия выставки и 85-летнего юбилея Могилевской области Валерий Малашко в первую очередь пожелал региону и его жителям жить и развиваться в мире: “Сегодня ценность мира мы чувствуем как никогда. Поэтому уроки, которые мы извлекли из своей истории и биографии, важно усвоить надолго, для того чтобы не допустить на наших землях тревожного и неспокойного времени. Надо жить в мире – и это самое главное пожелание!”.

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024